教育学习类小学数学应用题解题技巧测试题及答案.docxVIP

教育学习类小学数学应用题解题技巧测试题及答案.docx

本文档由用户AI专业辅助创建,并经网站质量审核通过
  1. 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

第PAGE页共NUMPAGES页

教育学习类小学数学应用题解题技巧测试题及答案

一、和差问题(共3题,每题4分,共12分)

题目1:甲、乙两数的和是15,差是3。求甲、乙两数分别是多少?

题目2:一块长方形菜地,长比宽多8米,周长是56米。这块菜地的长和宽各是多少米?

题目3:两盒铅笔共60支,第二盒比第一盒多12支。两盒铅笔各有多少支?

二、和倍问题(共2题,每题5分,共10分)

题目4:甲、乙两数的和是24,甲数是乙数的3倍。求甲、乙两数分别是多少?

题目5:一堆苹果分给两个小朋友,小明比小华多拿了18个,小明拿的苹果是小华的2倍。两人各拿了多少个苹果?

三、差倍问题(共2题,每题5分,共10分)

题目6:甲、乙两数的差是12,甲数是乙数的4倍。求甲、乙两数分别是多少?

题目7:两根绳子共长45米,第二根比第一根长15米。两根绳子各长多少米?

四、倍比问题(共2题,每题5分,共10分)

题目8:甲、乙两数的比是3∶5,它们的差是8。求甲、乙两数分别是多少?

题目9:一块地种小麦和玉米,种小麦的面积是玉米的3倍,比玉米多120平方米。这块地种小麦和玉米各多少平方米?

五、按比例分配问题(共3题,每题4分,共12分)

题目10:学校把180本书按3∶2分给甲、乙两个班级。两个班级各分到多少本书?

题目11:一根绳子长36米,按5∶3截成两段。两段绳子各长多少米?

题目12:某班有学生50人,其中男生和女生的比是5∶3。男生和女生各有多少人?

六、盈亏问题(共2题,每题5分,共10分)

题目13:老师买铅笔分给学生,如果每人分3支,则多出5支;如果每人分4支,则少2支。有多少个学生?老师买了多少支铅笔?

题目14:同学们去公园租船,如果每条船坐4人,则多出7人;如果每条船坐5人,则少3人。有多少条船?一共有多少人?

七、行程问题(共3题,每题4分,共12分)

题目15:甲、乙两地相距360千米,一辆汽车从甲地开往乙地,每小时行60千米。几小时后可以到达乙地?

题目16:小明和小红同时从学校出发,小明步行每分钟走60米,小红骑自行车每分钟行180米。小红比小明早多少分钟到家?

题目17:一列火车长150米,以每秒20米的速度通过一座长500米的大桥。火车完全通过大桥需要多少秒?

八、工程问题(共2题,每题5分,共10分)

题目18:一项工程,甲队单独做需要10天完成,乙队单独做需要15天完成。两队合作,几天可以完成?

题目19:一块地,单独挖土需要8小时,单独运土需要12小时。如果挖土和运土同时进行,几小时可以完成?

九、浓度问题(共2题,每题5分,共10分)

题目20:有含盐15%的盐水200克,要加入多少克水才能使盐水浓度变为10%?

题目21:现有含酒精40%的酒精溶液50升,要加入多少升水才能使酒精浓度变为30%?

十、分数应用题(共3题,每题4分,共12分)

题目22:一块地总面积是1公顷,其中种小麦占总面积的1/3,种玉米占总面积的1/4。剩下多少公顷没有种?

题目23:一根绳子用去全长的2/5,还剩多少米?如果剩下的比用去的少3米,这根绳子原来长多少米?

题目24:一桶油,第一次用去总数的1/4,第二次用去剩下的1/3,还剩12千克。这桶油原来有多少千克?

十一、单价、数量、总价问题(共2题,每题5分,共10分)

题目25:买3本笔记本花了18元,每本笔记本多少钱?如果买5本,需要多少钱?

题目26:一件衣服原价200元,打8折出售。这件衣服现在多少钱?如果买两件,需要多少钱?

十二、年龄问题(共2题,每题5分,共10分)

题目27:爸爸今年40岁,儿子今年12岁。几年后爸爸的年龄是儿子的3倍?

题目28:哥哥今年15岁,弟弟今年9岁。几年前哥哥的年龄是弟弟的2倍?

答案及解析

一、和差问题

题目1:

甲+乙=15

甲-乙=3

解:甲=(15+3)÷2=9,乙=(15-3)÷2=6

答案:甲数是9,乙数是6。

题目2:

设长为x米,宽为(x-8)米,周长=2[(x)+(x-8)]=56

解:2x+2x-16=56→4x=72→x=18

宽=18-8=10

答案:长是18米,宽是10米。

题目3:

第一盒+第二盒=60

第二盒-第一盒=12

解:第一盒=(60-12)÷2=24,第二盒=24+12=36

答案:第一盒有24支,第二盒有36支。

二、和倍问题

题目4:

甲+乙=24

甲=3乙

解:3乙+乙=24→4乙=24→乙=6,甲=18

答案:甲数是18,乙数

文档评论(0)

lxc05035395 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档