小学三年级上册数学第一、二单元练习题及答案.pdfVIP

小学三年级上册数学第一、二单元练习题及答案.pdf

  1. 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

小学三年级上册数学第一、二单元练习题及答案

1.小学三年级上册数学第一、二单元练习题及答案篇

在“240÷40+20×252”算式中添上括号,使等式成立,正确的是()

A.240÷(40+20)×252

B.(240÷40+20)×252

C.240÷(40+20×2)52

D.240÷40+(20×2)52

答案:B

【详解】(240÷40+20)×252

2.小学三年级上册数学第一、二单元练习题及答案篇

一个小蛋糕需要15元,乐乐买3个小蛋糕,付了100元,应找回

()元。

A.5

B.55

C.82

【分析】先计算出买3个小蛋糕需要的钱数,即3×15,再用付出去的100

减去3×15,就是要找回的钱数;据此解答。

【详解】100-3×15

=100-45

=55(元);应找回55元。

故答案为:B

3.小学三年级上册数学第一、二单元练习题及答案篇

小红有22本课外书,小华有16本课外书,小红给小华()本,

两人的课外书就同样多。

A.6

B.5

C.4

D.3

【分析】已知小红有22本课外书,小华有16本,则小华比小红多22-16=

6(本);那么小红给小华6本的一半,两人的课外书就同样多了;可列式为:

(22-16)÷2。

【详解】(22-16)÷2

=6÷2

=3(本)

故答案为:D。

4.小学三年级上册数学第一、二单元练习题及答案篇

妈妈给笑笑买了6双袜子和1双鞋,共花了50元,1双鞋子38元,平均

每双袜子()元,列式是()。

答案:2、(50-38)÷6=2(元)

【分析】根据题意可知,用买6双袜子和1双鞋的总价钱减去1双鞋子的价

钱后,再除以袜子的双数即可,依此列式并计算。

【详解】50-38=12(元)

12÷6=2(元)

即列式为:(50-38)÷6=2(元)

5.小学三年级上册数学第一、二单元练习题及答案篇

从不同的方向观察同一物体,看到的形状()不同。(填“一定”或“可

能”)

答案:可能

【分析】对一般的物体,从不同的位置观察物体,所看到的形状是不同的;

但有特殊情况,如果这个物体是正方体,那么从正面、侧面和上面看到的都是一

个正方形,即看到的形状一样,据此可解。

【详解】从不同的方向观察同一物体,看到的形状可能不同。

6.小学三年级上册数学第一、二单元练习题及答案篇

24÷(8-5)应先算()法,再算()法,结果是()。

答案:减、除、8

【分析】“24÷(8-5)”的计算顺序是:先算括号里面的减法,再算括号

外面的除法,据此计算出结果并填空即可。

【详解】24÷(8-5)

=24÷3

=8

7.小学三年级上册数学第一、二单元练习题及答案篇

一本故事书有80页,丽丽读了6天,每天读9页,还剩()页没有读。

答案:【分析】用每天读书页数乘读书天数,求出读书页数。再用这本故事

书总页数减去读书页数,求出还剩下没读书页数。

【详解】80-6×9

=80-54

=26(页)

则还剩26页没有读。

8.小学三年级上册数学第一、二单元练习题及答案篇

将1+3=4、4×16=64合并成一个综合列式是:()。

答案:(1+3)×16

【详解】将1+3=4、4×16=64合并成一个综合列式是:(1+3)×16。

9.小学三年级上册数学第一、二单元练习题及答案篇

在计算4×(24-16)时,要先算,再算,结果是。

答案:减法、乘法、32

【分析】4×(24-16)先计算括号里的减法,再计算括号外的乘法,计算

出结果即可解答。

【详解】4×(24-16)

=4×8

=32

先计算减法,再计算乘法,结果是32。

10.小学三年级上

文档评论(0)

果果 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档