- 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
- 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
小学三年级上册数学第一、二单元练习题及答案
1.小学三年级上册数学第一、二单元练习题及答案篇
一
在“240÷40+20×252”算式中添上括号,使等式成立,正确的是()
A.240÷(40+20)×252
B.(240÷40+20)×252
C.240÷(40+20×2)52
D.240÷40+(20×2)52
答案:B
【详解】(240÷40+20)×252
2.小学三年级上册数学第一、二单元练习题及答案篇
二
一个小蛋糕需要15元,乐乐买3个小蛋糕,付了100元,应找回
()元。
A.5
B.55
C.82
【分析】先计算出买3个小蛋糕需要的钱数,即3×15,再用付出去的100
减去3×15,就是要找回的钱数;据此解答。
【详解】100-3×15
=100-45
=55(元);应找回55元。
故答案为:B
3.小学三年级上册数学第一、二单元练习题及答案篇
三
小红有22本课外书,小华有16本课外书,小红给小华()本,
两人的课外书就同样多。
A.6
B.5
C.4
D.3
【分析】已知小红有22本课外书,小华有16本,则小华比小红多22-16=
6(本);那么小红给小华6本的一半,两人的课外书就同样多了;可列式为:
(22-16)÷2。
【详解】(22-16)÷2
=6÷2
=3(本)
故答案为:D。
4.小学三年级上册数学第一、二单元练习题及答案篇
四
妈妈给笑笑买了6双袜子和1双鞋,共花了50元,1双鞋子38元,平均
每双袜子()元,列式是()。
答案:2、(50-38)÷6=2(元)
【分析】根据题意可知,用买6双袜子和1双鞋的总价钱减去1双鞋子的价
钱后,再除以袜子的双数即可,依此列式并计算。
【详解】50-38=12(元)
12÷6=2(元)
即列式为:(50-38)÷6=2(元)
5.小学三年级上册数学第一、二单元练习题及答案篇
五
从不同的方向观察同一物体,看到的形状()不同。(填“一定”或“可
能”)
答案:可能
【分析】对一般的物体,从不同的位置观察物体,所看到的形状是不同的;
但有特殊情况,如果这个物体是正方体,那么从正面、侧面和上面看到的都是一
个正方形,即看到的形状一样,据此可解。
【详解】从不同的方向观察同一物体,看到的形状可能不同。
6.小学三年级上册数学第一、二单元练习题及答案篇
六
24÷(8-5)应先算()法,再算()法,结果是()。
答案:减、除、8
【分析】“24÷(8-5)”的计算顺序是:先算括号里面的减法,再算括号
外面的除法,据此计算出结果并填空即可。
【详解】24÷(8-5)
=24÷3
=8
7.小学三年级上册数学第一、二单元练习题及答案篇
七
一本故事书有80页,丽丽读了6天,每天读9页,还剩()页没有读。
答案:【分析】用每天读书页数乘读书天数,求出读书页数。再用这本故事
书总页数减去读书页数,求出还剩下没读书页数。
【详解】80-6×9
=80-54
=26(页)
则还剩26页没有读。
8.小学三年级上册数学第一、二单元练习题及答案篇
八
将1+3=4、4×16=64合并成一个综合列式是:()。
答案:(1+3)×16
【详解】将1+3=4、4×16=64合并成一个综合列式是:(1+3)×16。
9.小学三年级上册数学第一、二单元练习题及答案篇
九
在计算4×(24-16)时,要先算,再算,结果是。
答案:减法、乘法、32
【分析】4×(24-16)先计算括号里的减法,再计算括号外的乘法,计算
出结果即可解答。
【详解】4×(24-16)
=4×8
=32
先计算减法,再计算乘法,结果是32。
10.小学三年级上
您可能关注的文档
- 河北省衡水市冀州区第一中学高一上学期期中数学试题(无答案).pdf
- 湖南省道州玉潭学校高一上学期第一次月考数学试卷.pdf
- 建筑安全管理第一章.pdf
- 江苏省镇江市高一上学期期中数学试卷.pdf
- 江西省南昌市第二中学第一学期高一第一次月考数学试卷(解析版).pdf
- 九江市九江县 2024 年事业单位考试 A 类《职业能力倾向测验》全真模拟试卷.pdf
- 九年级化学第三章《物质构成的奥秘》测试题.pdf
- 辽宁省沈阳市第一中学高一上学期月考数学试题(无答案).pdf
- 六年级上册盼作文600字.pdf
- 六年级上册围绕中心意思写忙作文.pdf
- 《T_GXDSL 247—2025水路改造与管道安装施工技术规程》.pdf
- 《T_GXDSL 231—2025作业人员安全操作与应急培训管理规范》.pdf
- 《T_GXDSL 298—2025客户服务流程与质量管理规范》.pdf
- 《T_GXDSL 284—2025装配式装修施工技术规程》.pdf
- 《T_GXDSL 278—2025五金产品分类存储与堆码管理标准》.pdf
- 《T_GXDSL 266—2025库存管理优化规范》.pdf
- 《T_GXDSL 272—2025货物装卸作业安全操作规程》.pdf
- 《T_GXDSL 251—2025技术服务档案文件管理规范》.pdf
- 《T_GXDSL 240—2025品牌形象设计管理规范》.pdf
- 《T_GXDSL 295—2025技术服务数字化管理平台建设规范》.pdf
原创力文档


文档评论(0)