2026中国工商银行国际结算单证中心秋季校园招聘备考题库及答案详解(名校卷).docxVIP

2026中国工商银行国际结算单证中心秋季校园招聘备考题库及答案详解(名校卷).docx

  1. 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

2026中国工商银行国际结算单证中心秋季校园招聘备考题库

第一部分单选题(50题)

1、竹叶青:碧螺春:绿茶()

A.聚骨扇:折叠扇:折扇

B.花雕酒:女儿红:黄酒

C.皮纸:布纸:宣纸

D.琵琶:二胡:古筝

【答案】:B

【解析】竹叶青和碧螺春都属于绿茶;花雕酒和女儿红都属于黄酒。折扇又名纸扇、摺叠扇、聚头扇、聚骨扇、旋风扇。布纸不属于宣纸。所以得出相应结论。

2、人们所有行动和生活的前提条件是()。

A.健康权

B.人格尊严

C.人身自由

D.言论自由

【答案】:C

【解析】人身自由是人们一切行动和生活的前提条件。健康权主要是指公民依法享有的身体健康不受非法侵害的权利,它侧重于身体的健康保障,并非行动和生活的前提基础。人格尊严是指公民作为平等的人的资格和权利应该受到国家的承认和尊重,包括与公民人身存在密切联系的名誉、姓名、肖像等不容侵犯的权利,它强调的是人的尊严层面,并非行动和生活得以开展的前提。言论自由是公民按照自己的意愿自由地发表言论以及与听取他人陈述意见的基本权利,是公民表达自我的一种重要权利,但并非人们一切行动和生活的前提条件。而人身自由意味着公民在法律范围内有独立行为而不受他人干涉,不受非法逮捕、拘禁,不被非法剥夺、限制自由及非法搜查身体的自由权利,只有在人身自由得到保障的情况下,人们才能够正常地进行各项行动和开展生活。因此本题正确答案所对应的内容是人身自由。

3、下列关于行政许可的表述中,错误的是()。

A.实施行政许可,应当遵循便民的原则,提高办事效率,提供优质服务

B.公民、法人或者其他组织依法取得的行政许可受法律保护,行政机关不得擅自改变已经生效的行政许可

C.行政许可的实施和结果,除涉及国家秘密的外,应当公开

D.公民、法人或者其他组织对行政机关实施行政许可,享有陈述权、申辩权

【答案】:C

【解析】行政许可是指国家行政机关对不特定的一般人依法负有不作为义务的事项,在特定条件下,对特定对象解除禁令,允许他作为的行政活动。《中华人民共和国行政许可法》第六条规定,实施行政许可,应当遵循便民的原则,提高办事效率,提供优质服务,此表述正确,应排除。《中华人民共和国行政许可法》第八条第一款规定,公民、法人或者其他组织依法取得的行政许可受法律保护,行政机关不得擅自改变已经生效的行政许可,此表述正确,应排除。《中华人民共和国行政许可法》第五条第二款规定,有关行政许可的规定应当公布;未经公布的,不得作为实施行政许可的依据。行政许可的实施和结果,除涉及国家秘密、商业秘密或者个人隐私的外,应当公开。若只提到国家秘密,说法有误,应当选。《中华人民共和国行政许可法》第七条规定,公民、法人或者其他组织对行政机关实施行政许可,享有陈述权、申辩权,有权依法申请行政复议或者提起行政诉讼,其合法权益因行政机关违法实施行政许可受到损害的,有权依法要求赔偿,此表述正确,应排除。

4、下列情况正确的是:

A.某市教育局向市交通局请示,请求整治学校周边交通环境

B.某市交通局向市政府请示,请求启动极端恶劣天气应急响应方案

C.某学校向市教育局、市财政局请示,请求增加社会实践活动专项经费

D.某事业单位被曝工作违规,主管部门责成其呈报书面说明,该单位就此事写了请示

【答案】:B

【解析】请示适用于向上级机关请求指示、批准。市教育局与市交通局是平级机关,平级机关之间商洽工作等应使用函,而不是请示,所以此情况错误。市交通局是市政府的下级机关,请求启动极端恶劣天气应急响应方案属于向其上级机关市政府请求批准相关事项,使用请示是正确的。请示一般应主送一个上级机关,学校同时向市教育局、市财政局请示,不符合请示的行文规则,此情况错误。请示是用于向上级请求指示或批准,而事业单位就工作违规被主管部门要求呈报书面说明,应该使用报告来陈述情况,而不是请示,此情况错误。

5、甲、乙、丙、丁四人的血型各不相同。甲说:“我是A型。”乙说:“我是O型。”丙说:“我是AB型。”丁说:“我不是AB型。”四个人中只有一个人的话是假的。以下哪项成立?()

A.无论谁说假话,都能推出四个人的血型情况

B.乙的话假,可推出四个人的血型情况

C.丙的话假,可推出四个人的血型情况

D.丁的话假,可推出四个人的血型情况

【答案】:B

【解析】①假设丁说的是假话,那么丁的血型是AB型,这样就和丙的血型一样了,这与“四人的血型各不相同”相矛盾。②假设丙说的是假话,那么丙的血型不是AB型。已知甲的血型是A,乙的血型是O,这样一来,丁的血型就会是AB型,那么丁也说了假话,这和“四个人中只有一个人的话是假的”相矛盾。③假设乙说的是假话,那么乙的血型不是O型,又因为甲、丙说的都是真话,所以乙的血型只能是B型,那么丁的血型就是O型,符合题中要求。因此,符合条件的

您可能关注的文档

文档评论(0)

166****0336 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档