三年级(上)数学第五单元拔尖测试卷2《青岛63版》.docxVIP

三年级(上)数学第五单元拔尖测试卷2《青岛63版》.docx

  1. 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

三年级上册数学拔尖测试卷青岛63版

(第五单元测试卷)

时间:60分钟满分:100分

题号

总分

得分

学校汪级姓名学号一填空。(每空1分,共29分

学校汪级姓名学号

1.在口算50×6时,想:()个十乘6得()个十,也就是()。

2.估算698×7时,把698看成(),结果约是()。

密封线内不要答题3.计算720×8时,可以

密封线内不要答题

4.蓝蓝在计算一道乘法算式时使用了如图的分步方法,这道乘法算式是()。

5.501×6的积的中间有()个0;250×4的积的末尾有()个0。

6.在○里填上“”“”或“=”。

12×3○3×12

85×0(85+0

207×3()207×4

150×8(5×240

432×2(234×3

312×8○812×3

_7.填一填,将下图表格补全。

_

名称

花生米

干鱼片

牛肉干

瓜子

每包质量/克

550

38

309

450

数量/包

6

8

9

7

总质量/克

8.新考法·数形结合如图所示,每个小三角形的大小相等。如果涂色部分表示23,那么整个图形表示()。

9.【青岛市】乐乐读一本故事书,每天读108页,读了5天后,第6天应从第()页开始读。

10.要使□45×3的积是三位数,□里最大填();要使453×[的积是四位数,□里最小填();要使302×□的积中间有0,□里最大填()。

11.一个三位数乘7,积最小是(),最大是()。

二选择。(将正确答案的字母填在括号里。每题2分,共12分)

1.如果平均每小时有234~248人乘坐游乐船,那么2小时可能有()乘坐游乐船。

A.少于400人B.400~450人C.450~500人D.多于500人

2.12块装的巧克力每盒98元,买5盒需要多少钱?正确的列式为()。

A.12×5B.98×5C.98×12

3.如图,计算297×3的方法中,有()种是可行的。

×

200

90

7

3

600

270

21

600+270+21=891

300×3=9003×3=9

900-9=891

A.1B.2C.3

4.画画可以提高学生的审美能力,陶冶情操。1本绘画本3元,三年级有学生126人,每人1本,一共需要多少钱?用算式126×3解决。

竖式中的“78”表示()。

A.买6本需要的钱数B.买20本需要的钱数

C.买26本需要的钱数

5.807×5、415×9、910×5、598×6四个算式中,得数小于4000的有()个。

A.1

文档评论(0)

如此醉 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档