2025年世少赛五年级科目精选题目集及答案解析.docxVIP

2025年世少赛五年级科目精选题目集及答案解析.docx

本文档由用户AI专业辅助创建,并经网站质量审核通过;此“教育”领域文档为创作者个人分享资料,不作为权威性指导和指引,仅供参考
  1. 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

2025年世少赛五年级科目精选题目集及答案解析

一、前言

世界少年数学奥林匹克竞赛(世少赛)一直以来都是备受关注的数学赛事,它能有效激发学生对数学的兴趣,培养学生的逻辑思维和创新能力。对于五年级的学生而言,参与世少赛不仅是一次挑战自我的机会,更是检验自己数学学习成果的重要平台。以下为大家精心整理了2025年世少赛五年级科目中的精选题目,并附上详细的答案解析,希望能帮助同学们更好地理解和掌握相关知识。

二、题目集及答案解析

(一)数学运算类

1.题目:计算$2025\times0.25+2025\times\frac{3}{4}$。

-答案:2025。

-解析:本题可运用乘法分配律进行简便计算。乘法分配律公式为$a\timesc+b\timesc=(a+b)\timesc$。在式子$2025\times0.25+2025\times\frac{3}{4}$中,$a=0.25$,$b=\frac{3}{4}$,$c=2025$。因为$\frac{3}{4}=0.75$,所以$0.25+\frac{3}{4}=0.25+0.75=1$,那么原式$=2025\times(0.25+\frac{3}{4})=2025\times1=2025$。

2.题目:已知$a\divb=2.5$,如果$a$扩大到原来的$10$倍,$b$缩小到原来的$\frac{1}{10}$,那么商是多少?

-答案:250。

-解析:根据商的变化规律,被除数扩大或缩小几倍,商就扩大或缩小相同的倍数;除数扩大则商反而缩小,除数缩小商就扩大,而且倍数也相同。原来的商是$a\divb=2.5$,现在$a$扩大到原来的$10$倍,商也会扩大到原来的$10$倍,变为$2.5\times10=25$;$b$缩小到原来的$\frac{1}{10}$,商又会扩大到原来的$10$倍,所以最终的商是$25\times10=250$。

(二)图形几何类

1.题目:一个平行四边形的底是$12$厘米,高是$8$厘米,与它等底等高的三角形的面积是多少平方厘米?

-答案:48平方厘米。

-解析:首先要明确三角形的面积公式为$S=\frac{1}{2}\times底\times高$,平行四边形的面积公式为$S=底\times高$。已知平行四边形的底是$12$厘米,高是$8$厘米,那么与它等底等高的三角形的底也是$12$厘米,高是$8$厘米。将数值代入三角形面积公式可得:$S=\frac{1}{2}\times12\times8=6\times8=48$(平方厘米)。

2.题目:一个长方体的棱长总和是$96$厘米,长、宽、高的比是$3:2:1$,这个长方体的体积是多少立方厘米?

-答案:384立方厘米。

-解析:长方体有$4$条长,$4$条宽,$4$条高,所以一条长、宽、高的和为$96\div4=24$(厘米)。已知长、宽、高的比是$3:2:1$,总份数为$3+2+1=6$份。那么长占$3$份,长为$24\times\frac{3}{6}=12$(厘米);宽占$2$份,宽为$24\times\frac{2}{6}=8$(厘米);高占$1$份,高为$24\times\frac{1}{6}=4$(厘米)。根据长方体的体积公式$V=长\times宽\times高$,可得这个长方体的体积为$12\times8\times4=384$(立方厘米)。

(三)应用题类

1.题目:甲、乙两车同时从A、B两地相对开出,甲车每小时行$60$千米,乙车每小时行$80$千米,经过$3$小时两车还相距$40$千米,A、B两地相距多少千米?

-答案:460千米。

-解析:本题可先求出甲、乙两车$3$小时一共行驶的路程,再加上两车还相距的$40$千米,就是A、B两地的距离。根据路程=速度×时间,甲车$3$小时行驶的路程为$60\times3=180$千米,乙车$3$小时行驶的路程为$80\times3=240$千米。那么两车一共行驶的路程为$180+240=420$千米,所以A、B两地相距$420+40=460$千米。

2.题目:某工厂要生产一批零件,原计划每天生产$60$个,$12$天完成。实际每天多生产$20$个,实际多少天完成?

-答案:9天。

-解析:首先根据原计划的生产情况求出这批零件的总数,根据工作总量=工作效率×工作时间,可得零件总数为$60\times12=720$个。实际每天多生产$20$个,那么实际每天生产的个数为$60+20=80$个。再根据工作时间=工作总量÷工作效率,可得实际完成的天数为$720\div80=9$天。

(四)逻

文档评论(0)

187****9924 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档