小升初名校数学招生分班考试压轴精选试卷七解析版.docVIP

小升初名校数学招生分班考试压轴精选试卷七解析版.doc

  1. 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

学校:

学校:姓名:班级:考号:

……○…………外…………○…………装…………○…………订…………○…………线…………○…………

小升初名校数学招生分班考试压轴精选试卷七

考试时间:90分钟总分值:100分

姓名:__________班级:__________考号:__________

题号

总分

评分

?

?

?

?

?

?

?

第一卷客观题

阅卷人

???

一、单项选择题〔共8题;共8分〕

得分

???

1.一个比的比值是,如果把它的前项和后项同时扩大3倍,这时的比值〔???〕

A.?不变?????????????????????????????????????B.?扩大3倍?????????????????????????????????????C.?扩大9倍

【答案】A

【解析】【解答】一个比的比值是,如果把它的前项和后项同时扩大3倍,这时的比值不变.

故答案为:A.

【分析】根据比的根本性质:比的前项和后项同时乘或除以〔0除外〕相同的数,比值不变,据此判断.

2.育才小学五年级有学生500人,比六年级少,六年级有多少人?正确的列式是〔??〕。

A.?500×〔1-〕????????????B.?500÷〔1-〕????????????C.?500×〔1+〕????????????D.?500÷〔1+〕

【答案】B

【解析】【解答】解:六年级的人数是:500×〔1-〕或者500-500×。

故答案为:B。

【分析】把六年级的人数看作单位“1〞,六年级的人数=五年级的人数×〔1-〕,据此列式计算即可。

3.一块梯形地,上底是32米,下底是58米,高是20米.在这块地上共收小麦360千克,平均每平方米收小麦多少千克.照这样计算,每公顷收小麦多少千克.〔??〕

A.?1.2,3000?????????????????????????,2000?????????????????????????,400?????????????????????????D.?0.4,4000

【答案】D

【解析】【解答】360÷[(32+58)×20÷2]

=360÷900

〔千克〕

1公顷=10000平方米

1公顷收小麦0.4×10000=4000千克

【分析】先根据梯形的面积公式:S=〔a+b〕×h÷2,求出麦田的面积,再根据单产量=总产量÷数量解答。

4.建设路小学要购置60个同样的文具盒,现有甲、乙、丙三家商店可以选择.这种文具盒单价都是25元,但各家优惠措施不同.甲店:买10个免费送2个;乙店:打八五折;丙店:购物满100元,返还现金16元.为节省费用,你认为应到哪家商店购置?正确答案是〔〕

A.?甲店??????????????????????????????????B.?乙店??????????????????????????????????C.?丙店??????????????????????????????????D.?无法确定

【答案】A

【解析】【解答】解:甲店:

60÷〔10+2〕

=60÷15,

=5.

需花:

〔60﹣5×2〕×25

=〔60﹣10〕×25,

=50×25,

=1250〔元〕.

乙店:.需花:60×25×85%=1275〔元〕;

丙店:60×25÷100=15,

需花:

1500﹣15×16

=1500﹣240,

=1260〔元〕.

由此可得:1250元<1260元<1275元.

答:因为到甲商店购置花钱最少,应到甲商店购置.

应选:A.

【分析】此题根据要购置文具盒的数量及三个商店的不同优惠方案分别进行分析计算即能得出结论:

要购置60个文具盒,三个商店里每个文具盒的标价都是25元.

甲店:每满10个,就免费赠送2个.60÷〔10+2〕=5,5×2=10,即只需购置60﹣10=50个文具盒再获赠10个就能到达60个,需花50×25=1250元;

乙店:打八五折销售.购置60个需花:60×25×85%=1275元;

丙店:购物满100元,返现金16元.60×25=1500元,1500÷100=15元,即需花1500﹣15×16=1260元.

由此可得:1250元<1260元<1275元.

所以到甲商店购置花钱最少.应到甲商店购置.

5.从前面、右面和上面分别观察一个长方体,看到的形状如以下图:

这个长方体的体积是〔???〕立方厘米。

A.?45?????

文档评论(0)

192****8607 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档