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2025年注会税法真题及答案

单项选择题

1.下列行为中,属于增值税视同销售行为的是()。

A.某企业将外购的水泥用于不动产的基建工程

B.某企业将外购的洗衣粉用于个人消费

C.某企业将外购的钢材用于投资

D.某企业将外购的电视机用于企业职工食堂

答案:C

分析:选项A、B、D,外购货物用于非应税项目、集体福利或个人消费,不属于视同销售行为;选项C,将外购货物用于投资,属于视同销售行为。

2.某商场为增值税一般纳税人,2025年5月采取以旧换新方式销售冰箱20台,每台新冰箱的不含税售价为5000元,旧冰箱每台作价200元。该商场上述业务的增值税销项税额为()元。

A.12740

B.13000

C.16000

D.17000

答案:B

分析:以旧换新销售货物,应按新货物的同期销售价格确定销售额,不得扣减旧货物的收购价格。销项税额=5000×20×13%=13000(元)。

3.下列消费品中,应在零售环节征收消费税的是()。

A.卷烟

B.钻石

C.高档手表

D.木制一次性筷子

答案:B

分析:卷烟在批发环节加征一道消费税;高档手表、木制一次性筷子在生产(进口)环节征收消费税;钻石在零售环节征收消费税。

4.某企业2025年度实现利润总额200万元,在营业外支出账户列支了通过公益性社会组织向贫困地区的捐款30万元。已知企业当年的会计利润为200万元,公益性捐赠支出不超过年度利润总额12%的部分,准予在计算应纳税所得额时扣除。该企业2025年度应纳税所得额为()万元。

A.194

B.200

C.206

D.230

答案:C

分析:公益性捐赠扣除限额=200×12%=24(万元),实际捐赠30万元,超过扣除限额,应调增应纳税所得额=3024=6(万元),应纳税所得额=200+6=206(万元)。

5.下列各项中,属于个人所得税居民个人的是()。

A.在中国境内有住所的个人

B.在中国境内无住所而一个纳税年度内在中国境内居住累计不满183天的个人

C.在中国境内无住所又不居住的个人

D.在中国境内无住所而一个纳税年度内在中国境内居住累计满90天不满183天的个人

答案:A

分析:居民个人是指在中国境内有住所,或者无住所而一个纳税年度内在中国境内居住累计满183天的个人。选项B、C、D属于非居民个人。

6.某作家2025年2月取得稿酬收入30000元,其应预扣预缴的个人所得税为()元。

A.3360

B.4200

C.4800

D.6000

答案:A

分析:稿酬所得预扣预缴应纳税所得额=30000×(120%)×70%=16800(元),应预扣预缴税额=16800×20%=3360(元)。

7.下列土地中,免征城镇土地使用税的是()。

A.营利性医疗机构自用的土地

B.公园内附设照相馆使用的土地

C.生产企业使用海关部门的免税土地

D.公安部门无偿使用铁路企业的应税土地

答案:D

分析:选项A,对非营利性医疗机构自用的土地,免征城镇土地使用税;选项B,公园内附设照相馆使用的土地,应照章征收城镇土地使用税;选项C,纳税单位无偿使用免税单位的土地,纳税单位应照章缴纳城镇土地使用税。

8.某企业2025年拥有一栋办公楼,房产原值为5000万元。当地政府规定的房产原值扣除比例为30%。该企业2025年应缴纳的房产税为()万元。

A.42

B.33.6

C.21

D.16.8

答案:A

分析:从价计征房产税应纳税额=房产原值×(1扣除比例)×1.2%=5000×(130%)×1.2%=42(万元)。

9.下列车辆中,应缴纳车船税的是()。

A.警用车辆

B.养殖渔船

C.纯电动商用车

D.企业接送职工上下班的班车

答案:D

分析:选项A、B、C属于车船税免税范围;企业接送职工上下班的班车属于应税车辆,应缴纳车船税。

10.甲公司与乙公司签订一份加工承揽合同,合同载明由甲公司提供原材料200万元,乙公司收取加工费30万元。甲公司该合同应缴纳的印花税为()元。

A.150

B.390

C.600

D.750

答案:A

分析:对于由受托方提供原材料的加工、定做合同,凡在合同中分别记载加工费金额和原材料金额的,应分别按“加工承揽合同”、“购销合同”计税,两项税额相加数,即为合同应贴印花;若合同中未分别记载,则应就全部金额依照加工承揽合同计税贴花。本题甲公司提供原材料,乙公司收取加工费,甲公司应按加工承揽合同缴纳印花税,应纳税额=30×0.05%×10000=150(元)。

多项选择题

1.下列各项中,属于增值税征税范围的有

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