- 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
- 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
2025年中级会计资格财务管理模拟试题
一、单项选择题(本类题共20小题,每小题1分,共20分。每小题备选答案中,只有一个符合题意的正确答案。多选、错选、不选均不得分)
1.某公司2024年销售额为5000万元,变动成本率为60%,固定成本为1000万元,利息费用为300万元。若2025年销售额增长20%,则2025年息税前利润增长率为()
A.20%B.30%C.40%D.50%
答案:C
解析:2024年边际贡献=5000×(1-60%)=2000万元,息税前利润=2000-1000=1000万元。经营杠杆系数(DOL)=边际贡献/息税前利润=2000/1000=2。销售额增长率20%,则息税前利润增长率=DOL×销售额增长率=2×20%=40%。
2.下列各项中,属于系统性风险的是()
A.公司新产品研发失败B.原材料价格大幅上涨
C.竞争对手推出更优质产品D.国家货币政策调整
答案:D
解析:系统性风险是由整体市场因素引起的,如经济周期、国家宏观政策(货币政策、财政政策)、利率、通货膨胀等,无法通过分散投资消除。选项A、B、C属于非系统性风险(公司特有风险)。
3.某投资项目原始投资额为100万元,使用寿命5年,期满无残值,直线法计提折旧。投产后每年净利润为15万元,则该项目的投资回收期为()
A.2.5年B.3.33年C.4年D.5年
答案:B
解析:年折旧额=100/5=20万元,年现金净流量(NCF)=净利润+折旧=15+20=35万元。投资回收期=原始投资额/年NCF=100/35≈3.33年。
4.下列各项中,不属于营运资金管理原则的是()
A.满足合理的资金需求B.提高资金使用效率
C.节约资金使用成本D.保持足够的长期偿债能力
答案:D
解析:营运资金管理的原则包括:满足合理的资金需求、提高资金使用效率、节约资金使用成本、保持足够的短期偿债能力。选项D属于长期偿债能力管理范畴。
5.某公司发行面值1000元、票面利率8%、期限5年的债券,每年付息一次,发行价格950元,筹资费率3%,所得税税率25%。则该债券的资本成本率为()(计算结果保留两位小数)
A.6.54%B.6.89%C.8.00%D.8.42%
答案:A
解析:债券资本成本率=年利息×(1-所得税税率)/[债券筹资总额×(1-筹资费率)]=[1000×8%×(1-25%)]/[950×(1-3%)]≈60/(921.5)≈6.54%。
6.下列预算编制方法中,不受现有费用项目和现行预算束缚的是()
A.增量预算法B.弹性预算法C.零基预算法D.滚动预算法
答案:C
解析:零基预算法是“以零为基础的编制计划和预算的方法”,不考虑以往会计期间所发生的费用项目或费用数额,一切以零为出发点,根据实际需要逐项审议预算期内各项费用的内容及开支标准是否合理,在综合平衡的基础上编制费用预算。
7.某公司2024年净利润为800万元,2025年投资计划需资金600万元,公司目标资本结构为权益资本占60%,债务资本占40%。若公司采用剩余股利政策,则2024年可向投资者分配的股利为()
A.240万元B.360万元C.440万元D.560万元
答案:C
解析:2025年投资计划所需权益资本=600×60%=360万元,可分配股利=净利润-权益资本需求=800-360=440万元。
8.某企业预计下年度销售净额为1800万元,应收账款周转天数为90天(一年按360天计算),变动成本率为60%,资本成本率为10%,则应收账款的机会成本是()
A.27万元B.45万元C.108万元D.180万元
答案:A
解析:应收账款平均余额=日销售额×周转天数=1800/360×90=450万元,应收账款占用资金=应收账款平均余额×变动成本率=450×60%=270万元,应收账款机会成本=270×10%=27万元。
9.下列各项中,不属于财务分析基本方法的是()
A.比较分析法B.比率分析法C.趋势分析法D.投入产出分析法
答案:D
解析:财务分析的基本方法包括比较分析法、比率分析法、趋势分析法和因素分析法。投入产出分析法属于经济数量分析方法,常用于宏观经济分析或企业内部生产流程分析。
10.某公司股票的β系数为1.5,市场组合的平均收益率为10%,无风险收益率为4%,则该公司股票的必要收益率为()
A.10%B.13%C.16%D.21%
答案:B
解析:根据资本资产定价模型(CAPM),必要收益率=无风险收益率+β×(市场组合平均收益率-无风险收益率)=4%+1.5×(10%-4%)=4%+9%=13%。
11.下列各项中,属于固定股利支付率政策优点的是()
A.有利于树立公司良好形象B.有利于保
您可能关注的文档
- (2025)供应商管理与采购成本控制工作总结(3篇).docx
- (2025)急诊科护士年度科室医护协同与急救效率提升工作总结.docx
- (2025)建筑施工安全管理工作总结(2篇).docx
- (2025)企业后勤会务服务保障与大型活动统筹工作总结(2篇).docx
- (2025)社区公共文化服务阵地运营与活动开展总结(2篇).docx
- (2025)社区无物业小区自治管理实践工作心得.docx
- (2025)外包项目管理供应商协作与项目质量管控工作心得.docx
- (2025)院长引领下医院新技术引进与临床转化落地工作心得(3篇).docx
- (2025年)工业园区动力电池回收利用项目可行性研究报告.docx
- (2025年)汽车出口东南亚市场研究报告.docx
最近下载
- 武汉工程大学《中国近现代史纲要》2018-2019学年第一学期期末试卷A卷.pdf VIP
- 护理文书承诺书.docx VIP
- 江西师范大学科学技术学院《线性代数》2025—2026 学年第一学期期末试卷.pptx VIP
- 最新国家开放大学电大《经济数学基础12》期末题库及答案 .pdf VIP
- 津津有味威尼斯商人中英文对照.pdf VIP
- 新解读《GB_T 18838.2 - 2017涂覆涂料前钢材表面处理 喷射清理用金属磨料的技术要求 第2部分:冷硬铸铁砂》最新解读.docx VIP
- 公司员工食堂餐厅接待餐接待服务流程.pdf VIP
- 大专英语三级题库及答案.doc
- 2025年新医药与生命健康专题讲座.pdf VIP
- 武汉工程大学《中国近现代史纲要》 2019-2020学年第一学期期末试卷.doc VIP
原创力文档


文档评论(0)