(完整版)苏教版三年级数学下册混合运算测试卷.docVIP

(完整版)苏教版三年级数学下册混合运算测试卷.doc

  1. 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

苏教版三年级数学下册混合运算测试卷

一、填空??

1.在没有括号的混合运算中,既有乘、除法,又有加、减法,应先算(???),再算(??);如果算式里有括号,要先算(????????)。?

2、同级运算按顺序从()往()计算;混合运算要先做(),再做();有括号的要先做()运算。

3、在52+80×7这道题中,要先算()法,再算()法。

4、在12+42÷6这道题里,要先算()法,再算()法。

5、5个6是(),再加上25,和是(),综合算式()。

6、用30减去35除以7的商,差是(),综合算式()。

7、算式X÷Y=15……3,Y最小为(),此时X=()。

列综合算式:()

8.按要求给下面的算式添上括号。

(1)先算加,再算乘:30+4×6?(2)先算减,再算加:78+22-10

(3)先算减,再算除:625÷76-71(4)先算除,再算乘:46×295÷5

二、选择正确答案的序号填在括号里。

1、把200-180=20,20×12=240改写成综合算式是()。

①200-180×12②(200-180)×12

2、下面算式中,()的结果大一些。

①1000-51÷17②1000-51×17

3、280-14×5应先算()

①280-14②14×5

三、计算下面各题。

14×18+520???????549-9×34??????96×(325-295)?????

?

(28+62)×23????900+(90÷2)???65+14×28????????

???????

(37–28)×48×6–3042–30÷6

19+6×535÷(28–21)5×(28÷4)

四、列综合算式计算.

1、785减去76除以2的商,差是多少?2、76与66的差除3630得多少?

3、765与387的差乘以4,得多少?4、302加上18的和再乘以5,积是多少?

五、按要求加括号。

(1)、720-82+122先算加法后算减法。

(2)、225÷5×9先算乘法后算除法。

(3)、36+64×18先算加法后算乘法。

(4)、100-4÷4先算减法后算除法。

六、在下面的○里填上“>”“<”或“=”.

80×40÷4○80×(40÷4)130-(80-20)○130-80-20

720÷(9×4)○720÷9÷430×5+15○30×(5+15)

七、解决问题。?

1、商店里有笔记本、钢笔、文具盒和铅笔,每本笔记本5元,每支钢笔14元,每个文具盒8元,每支铅笔3元。请你列综合算式解答下列问题。

(1)买5本笔记本和一个文具盒,应付多少元?????(2)买2支钢笔,付出100元,应找回多少元??????

???

2、食堂运来面粉420千克,运来的大米比面粉多120千克。如果每天吃掉大米9千克,这批大米够吃多少天???

?

3、林场栽了450棵松树树苗,栽了270棵柏树树苗。将这些树苗栽成40行,平均每行栽多少棵??

4、一张办公桌480元,5把椅子的总价钱比一张办公桌贵135元。一把椅子的价钱是多少元?

?

5、甲、乙两个工程队合修一段路,甲队每天修125米,乙队每天修146米,11天正好修完。甲队比乙队一共少修多少米?

6、张叔叔到文具用品商店买了2枝钢笔,每枝钢笔18元。他付给营业员100元,应找回多少元?

7、食堂运来面粉200千克,运来的大米比面粉多120千克。如果每天吃掉大米8千克,这批大米够吃多少天?

8、江老师买一张光盘用去26元,买5张软盘用去75元。一张软盘比一张光盘便宜多少元?

您可能关注的文档

文档评论(0)

192****9087 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档