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2025年税务会计实训试题库及答案
一、单项选择题
1.以下属于增值税视同销售行为的是()。
A.将自产的货物用于集体福利
B.将外购的货物用于个人消费
C.将外购的货物用于集体福利
D.将自产的货物用于增值税免税项目
答案:A。将自产的货物用于集体福利,视同销售计算增值税;外购货物用于个人消费、集体福利,进项税额不得抵扣,不属于视同销售;自产货物用于增值税免税项目,不视同销售。
2.企业所得税中,下列项目可以在税前全额扣除的是()。
A.企业发生的与生产经营活动有关的业务招待费
B.企业为投资者支付的商业保险费
C.企业依照规定提取的用于环境保护的专项资金
D.企业向非金融企业借款的利息支出
答案:C。企业依照规定提取的用于环境保护、生态恢复等方面的专项资金,准予扣除;业务招待费按规定限额扣除;企业为投资者支付的商业保险费不得扣除;企业向非金融企业借款的利息支出,不超过按照金融企业同期同类贷款利率计算的数额的部分可扣除。
3.某化妆品厂为增值税一般纳税人,本月销售化妆品取得不含税销售额100万元,同时收取包装物押金5万元,已知化妆品消费税税率为30%,则该化妆品厂本月应缴纳消费税()万元。
A.30
B.31.5
C.30.43
D.31
答案:A。化妆品的包装物押金,在收取时不并入销售额计征消费税,所以本月应缴纳消费税=100×30%=30(万元)。
4.土地增值税的计税依据是()。
A.转让房地产取得的收入额
B.房地产开发总投资额
C.转让房地产取得的增值额
D.转让房地产取得的利润额
答案:C。土地增值税的计税依据是纳税人转让房地产所取得的增值额,即转让房地产取得的收入减除规定扣除项目金额后的余额。
5.下列各项中,不属于城镇土地使用税纳税人的是()。
A.拥有土地使用权的单位和个人
B.土地的实际使用人
C.土地的代管人
D.土地所有权所有者
答案:D。城镇土地使用税的纳税人包括拥有土地使用权的单位和个人、土地的实际使用人、土地的代管人等,土地所有权归国家和集体,所有者不是城镇土地使用税纳税人。
6.某企业2024年实际发放职工工资300万元,其中含福利部门人员工资20万元;发生职工福利费45万元、工会经费6万元、职工教育经费15万元。企业计算应纳税所得额时允许扣除的职工福利费、工会经费、职工教育经费的合计金额为()万元。
A.54
B.59
C.66
D.71
答案:A。福利部门人员工资应计入职工福利费总额。可扣除的职工福利费限额=(300-20)×14%=39.2(万元),实际发生45万元,按39.2万元扣除;工会经费扣除限额=(300-20)×2%=5.6(万元),实际发生6万元,按5.6万元扣除;职工教育经费扣除限额=(300-20)×8%=22.4(万元),实际发生15万元,按15万元扣除。合计扣除金额=39.2+5.6+15=59.8≈54(万元)。
7.甲企业委托乙企业加工一批应税消费品,甲企业提供原材料成本20万元,支付乙企业加工费3万元,乙企业按照本企业同类消费品销售价格计算代收代缴消费税3万元。甲企业收回后直接对外销售,取得不含税销售额35万元。则甲企业应缴纳消费税()万元。
A.0
B.3
C.1.5
D.2
答案:A。委托加工的应税消费品,受托方已代收代缴消费税,委托方收回后直接销售的,不再缴纳消费税。
8.下列关于印花税的说法,错误的是()。
A.印花税是对经济活动和经济交往中书立、领受、使用的应税经济凭证所征收的一种税
B.印花税的税率有比例税率和定额税率两种形式
C.营业账簿适用定额税率
D.权利、许可证照适用定额税率
答案:C。营业账簿中资金账簿适用比例税率,其他营业账簿免征印花税,权利、许可证照适用定额税率。
9.某运输企业2024年拥有整备质量为10吨的载货汽车20辆,整备质量为8吨的挂车10辆。已知货车车船税年税额为每吨80元。该企业2024年应缴纳车船税()元。
A.16000
B.19200
C.20800
D.22400
答案:B。挂车按照货车税额的50%计算车船税。应缴纳车船税=10×20×80+8×10×80×50%=16000+3200=19200(元)。
10.企业从事下列项目的所得,减半征收企业所得税的是()。
A.蔬菜、谷物、薯类、油料、豆类的种植
B.农作物新品种的选育
C.花卉、茶以及其他饮料作物和香料作物的种植
D.林产品的采集
答案:C。花卉、茶以及其
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