- 0
- 0
- 约1.78万字
- 约 25页
- 2025-12-29 发布于河南
- 举报
2026年校园招聘考试试题
第一部分单选题(50题)
1、甲、乙、丙三人大学毕业后选择从事各不相同的职业:教师、律师、工程师。其他同学做了如下猜测:小李:甲是工程师,乙是教师。小王:甲是教师,丙是工程师。小方:甲是律师,乙是工程师。后来证实,小李、小王和小方都只猜对了一半。那么,甲、乙、丙分别从事何种职业?()
A.甲是教师,乙是律师,丙是工程师
B.甲是工程师,乙是律师,丙是教师
C.甲是律师,乙是工程师,丙是教师
D.甲是律师,乙是教师,丙是工程师
【答案】:D 【解析】题干条件不确定,优先采用代入法。将A项代入,小李两句都猜错了,排除;将B项代入,小王两句都猜错了,排除;将C项代入,小李两句都猜错了,排除;将D项代入,小李、小王和小方都只猜对了一半,符合题干要求,当选。故选D。
2、调查显示,2010年,有41.6%的城镇居民对文化消费持谨慎态度,有24%的居民家庭没有订报纸和杂志,有75%的居民很少去或没有去过电影院。这段文字意在说明()。
A.城镇居民对文化消费没有兴趣
B.报纸、杂志、电影票价格偏高
C.城镇居民的文化消费水平偏低
D.文化产品不重视城镇消费群体
【答案】:C 【解析】根据调查可获知两个信息:一是有将近一半的城镇居民对待文化消费比较谨慎,二是有四分之三的城镇居民很少或没有去过电影院。A项的“没有兴趣”从文段中无从体现。B项错误,有7
最近下载
- 2024年中华全国总工会在京直属单位招聘考试真题.docx VIP
- VMD开发与传统P8开发的比较分析毕业论文.pdf
- 新解读《GB_T 20933-2021热轧钢板桩》最新解读.pptx VIP
- 《胰腺外科围手术期全程化营养管理指南(2025)》解读PPT课件.pptx VIP
- 2025年南京紫金投资集团有限责任公司人员招聘笔试备考题库(含答案详解).docx VIP
- 《因话录》-青少年经典教育读本.pdf VIP
- 油槽盖冲压模具设计.doc VIP
- 巩膜环扎术护理查房.pptx VIP
- 提示买卖点的智能博易大师指标公式源码信管家指标博易大师期货软件指标.doc VIP
- 毕业设计---防尘盖冲压模具设计.ppt VIP
原创力文档

文档评论(0)