2026年太湖县关工委、老年大学公开招聘编外工作人员备考题库及一套参考答案详解.docxVIP

  • 0
  • 0
  • 约3.22万字
  • 约 48页
  • 2026-01-21 发布于河南
  • 举报

2026年太湖县关工委、老年大学公开招聘编外工作人员备考题库及一套参考答案详解.docx

2026年太湖县关工委、老年大学公开招聘编外工作人员备考题库

第一部分单选题(50题)

1、十八大以来,国务院持续推进简政放权,对于市场机制能够有效调节的经济活动,一律取消审批。国务院先后取消和下放了400多项行政审批项目,并且向社会公开各部门目前保留的行政审批事项清单。持续深化行政审批制度改革有利于政府()。①审慎行使权力,自觉接受监督②规范政府行为,推进民主决策③缩减政府职能,建设有限政府④理顺政企关系,改进公共服务

A.①③

B.①④

C.②③

D.②④

【答案】:B

【解析】深化行政审批制度改革,国务院取消和下放行政审批项目并公开保留的行政审批事项清单,这使得政府在行使权力时更加审慎,因为要对取消和下放审批等决策负责,且公开事项清单便于社会对政府进行监督,所以能让政府审慎行使权力、自觉接受监督;同时,取消对市场机制能有效调节的经济活动的审批,有利于政府理顺与企业的关系,把精力更多放在改进公共服务上,更好地为企业和社会服务。而推进民主决策主要是指政府在决策过程中充分听取民意、集中民智等,题干中取消和下放行政审批项目以及公开清单等举措主要强调的不是民主决策方面,所以“规范政府行为,推进民主决策”不符合题意。政府职能是法定的,深化行政审批制度改革并不是缩减政府职能,而是让政府更好地履行职能,把该管的事管好,不该管的事交给市场,“缩减政府职能,建设有限政府”表述错误。综上,不断深化行政审批制度改革有利于政府审慎行使权力,自觉接受监督,也能理顺政企合作,改进公共服务。

2、2021年,鹰潭市全年实现生产总值预计突破千亿元,人均生产总值达1.4万美元,位居全省第()位。

A.1

B.2

C.3

D.4

【答案】:B

【解析】2021年,鹰潭市全年实现生产总值预计跨过千亿元大关,人均生产总值达1.4万美元,位居全省第2位。所以该题正确答案对应的描述是人均生产总值位居全省第2位。

3、网络信息时代,不仅民众对互联网有了新的认知,各级政府部门也积极借助网络开展网络问政工作,群众可通过论坛、微博、微信、公众号等渠道留言,表达自身诉求。这一做法()。

A.能及时解决网友的各种问题

B.有利于公民行使建议权

C.有利于公民行使政务参与权

D.有利于公民直接解决问题

【答案】:B

【解析】各级政府部门利用网络积极开展网络问政,群众通过多种网络渠道留言表达诉求这一举措,有重要意义。在互联网时代这种方式无法及时解决网友的各种问题,群众通过网络留言只是表达诉求,问题的解决需要经过一系列的流程和环节,而且网友的诉求和问题是多样的,并非都能及时解决。同时,公民也不能通过该方式直接解决问题,公民通过网络表达诉求,是将问题反馈给政府部门,由政府相关部门来处理和解决问题,公民本身并不直接执行解决问题的操作。而这一做法有利于公民行使建议权,公民可以通过留言等方式对政府工作、社会事务等提出自己的意见和建议,为政府决策等提供参考。同时,也有利于公民行使政务参与权,公民可以借助网络平台参与到政府的相关事务中来,表达自己对于公共事务的看法和意愿,让政府更全面地了解民意,提高政务决策的科学性和民主性。综上所述,这一做法有利于公民行使建议权和政务参与权。

4、职工应当参加职工基本医疗保险,由()和职工按照国家规定共同缴纳基本医疗保险费用。

A.政府财政

B.用人单位

C.企业

D.退休人员

【答案】:B

【解析】职工基本医疗保险是我国社会保障体系的重要组成部分,旨在为职工提供基本医疗保障。关于其费用缴纳主体,依据社会保险相关规定,职工应当参加职工基本医疗保险,由用人单位和职工按照国家规定共同缴纳基本医疗保险费用。政府财政在社会保险体系中主要起到补贴、扶持、兜底等作用,并非职工基本医疗保险费用的直接缴纳主体;企业只是用人单位的一种类型,不能涵盖所有的用人单位范畴,表述不全面;退休人员一般已不再缴纳职工基本医疗保险费用,而是享受相应的医保待遇。因此,正确答案是用人单位。

5、甲乙丙丁四人的车分别为白色、银色、蓝色和红色。在问到他们各自车的颜色时,甲说:“乙的车不是白色。”乙说:“丙的车是红色的。”丙说:“丁的车不是蓝色的。”丁说:“甲、乙、丙三人中有一个人的车是红色的,而且只有这个人说的是实话。”如果丁说的是实话,那么以下说法正确的是()。

A.甲的车是白色的,乙的车是银色的

B.乙的车是蓝色的,丙的车是红色的

C.丙的车是白色的,丁的车是蓝色的

D.丁的车是银色的,甲的车是红色的

【答案】:C

【解析】由“丁说的是实话”可知,甲、乙、丙中只有一人说了实话。首先假设乙说的为真,也就是“丙的车是红色的”,这样丙说的话也会是真话,这与只有一人说实话相互矛盾,所以该假设不成立。因此,乙说的话是假的,那么丙的车不

您可能关注的文档

文档评论(0)

1亿VIP精品文档

相关文档