- 0
- 0
- 约3.78千字
- 约 9页
- 2026-01-26 发布于河北
- 举报
公务员题库推理题及答案
一、单项选择题(每题2分,共10题)
1.某单位共有20名工作人员。①有人是本科学历;②单位的负责人不是本科学历;③有人不是本科学历。上述三个判断中只有一个是真的。以下哪项正确表示了该单位具有本科学历的工作人员的人数?()
A.20个人都是本科学历
B.只有1个人是本科学历
C.20个人都不是本科学历
D.只有1个人不是本科学历
2.所有的聪明人都是近视眼,我近视得很厉害,所以我很聪明。以下哪项与上述推理的逻辑结构一致?()
A.我是个笨人,因为所有的聪明人都是近视眼,而我的视力那么好
B.所有的猪都有四条腿,但这种动物有八条腿,所以它不是猪
C.小陈十分高兴,所以小陈一定长得很胖;因为高兴的人都能长胖
D.所有的鸡都是尖嘴,这种总在树上呆着的鸟是尖嘴,所以它是鸡
3.出于安全考虑,使用年限超过10年的电梯必须更换钢索。在必须更换钢索的电梯中有一些是S品牌的。所有S品牌电梯都不存在安全隐患。由此可以推出()
A.有些存在安全隐患的电梯必须更换钢索
B.有些S品牌的电梯必须更换钢索
C.有些S品牌的电梯不需要更换钢索
D.所有必须更换钢索的电梯使用年限都超过了10年
4.甲、乙、丙三人中,只有一个会游泳。甲说:“我会”,乙说:“我不会”,丙说:“甲不会”。如果这三句话,只有一句是真的,那么会游泳的是()
A.甲
B.乙
C.丙
D.无法判断
5.某公司所有的销售人员都是男性,所有的文秘都是女性,所有的已婚者都是文秘,公司的总经理尚未结婚。据此,我们可以知道()
A.总经理是男性
B.已婚者中有男性
C.女员工中可能有未婚者
D.销售人员中有的已经结婚
6.某高校外语教研室新招进五位外语老师,每位老师只教授一门外语。并且满足以下条件:(1)如果小钱教德语,那么小孙不教俄语;(2)或者小李教德语,或者小钱教德语;(3)如果小孙不教俄语,那么小赵不教法语;(4)或者小赵教法语,或者小周不教英语。以下哪项如果为真,可以得出“小李教德语”的结论?()
A.小孙不教俄语
B.小钱教德语
C.小周教英语
D.小赵不教法语
7.某刑事人类学家在对260名杀人犯的外貌进行了考察后,发现他们具有一些共同的生理特征,于是得出“杀人犯具有广颚、颧骨突出、头发黑而短特征”的结论。以下哪项与上述推理方式相同?()
A.24~28之间没有质数
B.八月十五云遮月,正月十五雪打灯
C.植物种子经超声波处理后可增产,所以玉米种子经超声波处理后也可以增产
D.某高校在对全校学生进行调查后,得出“我校同学学习态度普遍较好”的结论
8.分手不仅令人心理痛苦,还可能造成身体疼痛。美国研究人员征募40名志愿者,他们在过去半年中被迫与配偶分手,至今依然相当介意遭人拒绝。研究人员借助功能性磁共振成像技术观察志愿者的大脑活动,结果发现他们对分手等社会拒绝产生反应的大脑部位与对躯体疼痛反应的部位重合,因此分手这类社会拒绝行为会引起他们躯体疼痛。得到上述结论,隐含的假设是什么?()
A.个体对于疼痛的感受与社会应激事件有密切关系
B.功能性磁共振成像技术是目前进行大脑定位的常用方法
C.个体情绪等心理过程的改变能影响其生理反应
D.生理与心理反应可以通过大脑产生关联
9.张老师将文房四宝装在一个有四层抽屉的柜子里,让学生猜笔、墨、纸、砚分别在哪一层。按照笔、墨、纸、砚的顺序,小李猜测四宝依次装在第一、二、三、四层,小王猜测四宝依次装在第一、第三、第四和第二层,小赵猜测四宝依次装在第四、第三、第一和第二层,而小杨猜测四宝依次装在第四、第二、第三和第一层。张老师说,小赵一个都没猜对,小李和小王各猜对了一个,而小杨猜对了两个。由此可以推测()
A.第一层抽屉里装的是墨
B.第二层抽屉里装的是纸
C.第三层抽屉里装的不是笔
D.第四层抽屉里装的不是砚
10.知己知彼,才能百战不殆。这句话同样适用于人际交往之中。一个人只有先了解自己,才能了解别人;任何人也只信赖充分了解他的人,包括他自己。试想,如果一个人根本不了解自己,他如何能够做到信赖别人?由此可以推出()
A.只有信赖自己,才能信赖别人
B.不了解自己,就不会被任何人信赖
C.他充分了解你,所以他值得你信赖
D.充分了解自己,就可以获得许多人的信赖
二、多项选择题(每题2分,共10题)
1.以下哪些属于逻辑推理中的归纳推理()
A.从个别事例推导出一般结论
B.从一般原理推导出个别结论
C.根据部分对象具有某种属性,推出该类事物都具有这种属性
D.由已知的前提推出未知的结论
2.下列关于
原创力文档

文档评论(0)