库存管理习题集:济订购批量与订货点计算.pdfVIP

  • 0
  • 0
  • 约2.56千字
  • 约 4页
  • 2026-01-28 发布于北京
  • 举报

库存管理习题集:济订购批量与订货点计算.pdf

项目六库存管理

知识巩固

1.某厂年需某零件5000件,费每件每年2.5元,订购费用每

次20元,订货提前期为7天。求该零件的经济订购批量及订货点最佳

库存水平。(一年以365天计算)

Q:经济批量D:年需用量S:一次订货成本H:单位

变动成本

Q=√(2DS/H)=500(件)

R:在订货点L:交货时间d:每日平均需用量

R=L×d=7*5000/365=140(件)

2.东方制造公司组装安全监视器。每年以65元的单价3600个单

色阴极射线管。订货成本是31元,年持有成本占价格的20%。计

算最佳订货批量,以及订购与持有成本的年总成本。

D=3600S=31H=65*20%=13

Q=√(2DS/H)=131(个)

年总成本=维持库存费+年订货费+年采购费

=H*Q/2+S*D/Q+pD

=13*131/2+31*3600/131+65*3600

=235703元

3.时代电脑公司每年销售A型号的电脑显示器350台,每台显示器的

费用是725元,单位维持库存费是费的26%,另外每次的订

货费用是100元。

(1)求经济订货批量。

(2)已知安全库存是4台,求年订货费用和年库存费用。

D=350S=100H=725*26%=188.5

Q=√(2DS/H)=20(个)

年订货费=S*D/Q=100*350/20=1750元

年库存费=1750+(20/2+4)*188.5=4389元

4.新华纺织厂生产牛仔衣面料,生产能力是2500米/天。已知市场需

求稳定,每年(按250天计算)市场需求量为180000米,并且每次生

产的调整准备费为175元,每米布的年维持库存费用是0.40元,求:

(1)工厂的经济生产批量?

(2)每次开工,工厂需要持续生产多少天才能完成任务?

(3)最大库存水平?(假设第一次生产前的库存为零)

D=180000m;d=180000/250=2500m/天;H=0.4元.m/年;

(1)工厂的经济生产批量:

EPL=√[2DS/H(1-d/g)]=14873(m/批)

(2)每次开工,工厂需要持续生产的天数:

14873/2500=5.95天

(3)最大库存量水平:市场日需求量为:180000/250=720m/

天;在5.95天中需要720×5.95=4284m;因为生产率大于需求率,故

生产的最后一天就是库存量最大的时候,其库存量为:

14873-4284=10589m。

案例讨论题

假如你是新,请你为修正库存控制系统出谋划策。

HarveyIndustries公司一直处于亏损经营,此局面由多种情况导

致,其中库存控制系统起到主要的导向。为了保证企业业务不间断地、有

节奏地进行,一定数量的物资储备是必要的,但储备不能过多。储备

量过大过长,虽然原物资的使用价值并未变化,但企业需要发生了

变化,从而使该物资的效用降低,无法按值继续使用,形成了长

期聚积在领域的呆滞物资,这些物资最终要进行降价处理或报废

处理,所形成的损失为呆滞损失。物资实际也是货币的一种

形式。的时间价值决定,每存放一个时间,则按一定规律减

值。所有被存物都必然占用,而的使用要付出一定利息,储

存时间越长利息支付越多,或者时间越长的机会投资损失越

大。这是时不可忽视的损失。会使企业占用大量的流动和仓

库面积增加保管费用。因此库存控制系统是一项重要内容。我认为公

司存在如下问题:

(1)采购过程。当前的库存控制“系统”是只要仓库领班、

采购经理或制造经理其中之一发现库存很低就由他们下订单补充库

存。如此多头采购会造成库存积压,因此采购必须是采购经理的权利,未

经采购经理同意自行采购。

(2)采购管理要有体系。物资采购计划要通

文档评论(0)

1亿VIP精品文档

相关文档