化学动力学计算题.pptxVIP

  • 1
  • 0
  • 约3.16千字
  • 约 18页
  • 2026-02-02 发布于香港
  • 举报

解:t/min510203050 kA/min?1 0.04340.04360.04280.04400.0440 kA=0.0436min?1

8-1-2二甲醚的气相分解是一级反应:CH3OCH3(g)?CH4(g)+H2(g)+CO(g)504℃时把二甲醚充入真空的定容反应器内,测得总压力数据如下:t/s039077715873155 p/kPa 41.354.465.183.2103.9试计算该反应在504℃的反应速率系(常)数及半衰期。

解:p?=3p0=123.9kPat/s 39077715873155 kA/10?4s?1 4.434.374.464.50=4.44×10?4s?1t1/2=ln2/kA=1.56×10?3s。

8-2-1均相反应2A+B3Y+Z在一定温度体积下进行,测得动力学数据如下:实验编号 1 2 3 4 反应温度T/K 300 300 300 320 cA,0/mol?m?3 1200 1200 600 800 cB,0/mol?m?3 500 300 500 800 ?A,0/mol?m?3?s?1 108 64.8 27.0 11530其中cA,0及cB,0分别表示A及B的初始浓度;?A,0表示A的初始消耗速率,即,假定反应速率方程的形式为。(1)确定?,?的值和总反应级数;(2)计算活化能。

解:(1)由实验1,3知,cB,0不变,cA,0减半,而?A,0仅为原来的1/4;可知?=2。由实验1,2知,cA,0不变,cB,0从500mol?m?3降到300mol?m?3,而?A,0从108mol?m?3?s?1降到64.8mol?m?3?s?1;可知?=1。故从实验1,2,3可以计算出300K时,kA(300K)的平均值。kA(300K)=1.5×10?7m6·mol?2·s?1

解得:Ea=200kJ·mol?1(2)把(1)的结果代入Arrhenius方程,得

8-2-2某反应在15.05℃时的反应速率系(常)数为34.40×10?3dm3·mol?1·s?1,在40.13℃时的反应速率系(常)数为189.9×10?3dm3·mol?1·s?1。求反应的活化能,并计算25.00℃时的反应速率系(常)数。

解:即Ea=51.13kJ·mol?1即k(T)=70.12×10-3dm3·mol-1·s-1。

8-3-1下列平行反应,主、副反应都是一级反应:Y(主反应)Z(副反应)Ak1k2已知(1)若开始只有A,且cA,O=0.1mol·dm-3,计算400K时,经10s,A的转化率为多少?Y和Z的浓度各为多少?(2)用具体计算说明,该反应在500K进行时,是否比400K时更为有利?

解:(1)由代入已知条件:k1(400K)=0.1s-1;k2(400K)=0.01s-1则解得:xA=0.667因为cY/cZ=k1/k2,cY+cZ=cA,0xA所以cY=0.0606mol·dm-3,cZ=0.00606mol·dm-3;(2)400K时,

文档评论(0)

1亿VIP精品文档

相关文档