- 172
- 0
- 约2.38千字
- 约 5页
- 2026-02-01 发布于广东
- 举报
三年级数学优惠促销应用题习题
文具店搞促销,买4个笔袋送1个。每个笔袋25元,王老师买了40个笔袋,一共花了多少钱。
书店推出“买三送一”的活动,一本故事书12元,小明买了4本故事书,每本平均便宜了多少元。
超市牛奶促销,每箱牛奶48元,买5箱送1箱。李叔叔买了6箱牛奶,实际一共付了多少钱。
服装店一件上衣120元,现在打八折出售。妈妈买了3件这样的上衣,比原来便宜了多少钱。
面包店规定:面包每个5元,买5个送1个,买10个送3个。张阿姨买了15个面包,最少需要付多少钱。
玩具店促销,买一个大玩具送两个小玩具。大玩具80元,小玩具每个15元。如果小明想买4个大玩具和8个小玩具,最少需要付多少钱。
水果店苹果每千克8元,梨每千克6元。如果购买满50元就减5元。妈妈买了3千克苹果和4千克梨,实际付了多少钱。
体育用品店羽毛球拍一副120元,现在“买二送一”。王老师买了9副羽毛球拍,一共需要付多少钱。
冷饮店推出套餐:一个圣代15元,一杯可乐8元,套餐优惠价20元。买3份套餐和2杯可乐,一共需要多少钱。
文具盒每个18元,现在搞活动“买五送一”。小军想买30个文具盒,需要花多少钱。
超市鸡蛋促销,原价每千克10元,现价每千克8元。奶奶买了5千克鸡蛋,比原来便宜了多少钱。
书店“满100减20”,一本字典45元,一套百科全书120元。如果买一本字典和一套百科全书,实际需要付多少钱。
便利店
您可能关注的文档
最近下载
- 自考13778《机械制图基础(本)》2026年4月试题及答案.docx VIP
- 神经重症患者镇痛镇静治疗中国专家共识.pdf VIP
- 2025年超星尔雅学习通《党史知识考核》章节测试题库及答案解析.docx VIP
- 2026年家禽屠宰兽医卫生检验人员考试题库(含答案详解).docx VIP
- 施工现场施工车辆安全管理方案.doc VIP
- 国家级社会体育指导员理论考试试题及答案.doc VIP
- 2026年10月自考00699材料加工和成型工艺押题及答案(天津).docx
- 西安市城市快速轨道线网规划与用地控制.pptx VIP
- Unit 5 The colourful world Lesson 2 A Let’s learn 教案 2025人教pep三年级上册.pdf VIP
- 《欧赔核心思维》全册完整、重点标记版1.pdf VIP
原创力文档

文档评论(0)