- 0
- 0
- 约9.41千字
- 约 5页
- 2026-02-02 发布于北京
- 举报
0705财管第二次
单选题共34题,共34分
1.B由于本年满足可持续增长的条件,所以本年的留存收益增长率=本年的可持续增长率=上年的可持续增长
率=9%,因此本年的留存收益=500×(1+9%)=545(万元),本年的股利支付率=(2,000-545)/2,000=72.75%。
2.A5%=60%-30%-(1+增长率g)/增长率g×8%×(1-60%)得出增长率g=14.68%。
3.B每股收益=普通股股东净利润/流通在外普通股加权平均数=(250-50)/100=2(元),市盈率=每价/
每股收益=
原创力文档

文档评论(0)