2026年中级会计师考试题库200道【培优】.docxVIP

  • 0
  • 0
  • 约7.32万字
  • 约 104页
  • 2026-02-03 发布于山东
  • 举报

2026年中级会计师考试题库200道【培优】.docx

2026年中级会计师考试题库200道

第一部分单选题(200题)

1、甲公司和乙公司为同一集团内的两家公司,甲公司以定向增发普通股的方式从母公司处取得乙公司60%的股权,为取得该股权发生审计费20万元,支付给券商的发行费用50万元。甲公司发行股票面值1元/股,市价5元/股。合并日乙公司账面净资产为1000万元。甲公司该项长期股权投资的初始投资成本为()万元。

A.600

B.650

C.500

D.520

【答案】:A

解析:本题考察同一控制下企业合并形成的长期股权投资初始计量知识点。同一控制下企业合并,长期股权投资初始投资成本以被合并方所有者权益在最终控制方合并报表中的账面价值份额确定,即1000×60%=600万元。审计费属于合并直接相关费用,计入当期管理费用;发行股票的发行费用冲减资本公积——股本溢价,不影响初始投资成本。选项B错误(误加发行费用50万元);选项C错误(未按份额计算);选项D错误(混淆审计费和发行费用处理)。

2、根据企业所得税法律制度的规定,下列各项中,在计算应纳税所得额时准予扣除的是()。

A.向投资者支付的股息

B.税收滞纳金

C.合同违约金

D.非广告性赞助支出

【答案】:C

解析:本题考察企业所得税扣除项目的知识点。A选项:向投资者支付的股息属于税后利润分配,不得在税前扣除;B选项:税收滞纳金属于行政性罚款,不得扣除;C选项:合同违约金属于民事赔偿性质的支出,不属于禁止扣除范围,可在税前扣除;D选项:非广告性赞助支出不符合公益性捐赠条件,不得扣除。

3、甲公司持有乙公司30%的有表决权股份,能够对乙公司施加重大影响。2023年乙公司实现净利润1000万元,甲公司取得投资时乙公司各项可辨认资产、负债的公允价值与其账面价值相同,且双方未发生内部交易。不考虑其他因素,甲公司2023年应确认的投资收益为()万元。

A.300

B.200

C.350

D.400

【答案】:A

解析:本题考察长期股权投资权益法下投资收益的确认。权益法下,投资企业应按照应享有被投资单位实现净损益的份额确认投资收益。由于甲公司与乙公司无内部交易,且乙公司可辨认资产、负债公允价值与账面价值一致,无需调整净利润,因此投资收益=1000×30%=300万元。选项B错误(错误计算持股比例);选项C、D错误(错误考虑了其他调整因素)。正确答案为A。

4、甲公司持有乙公司30%的有表决权股份,能够对乙公司施加重大影响,采用权益法核算。2023年乙公司其他综合收益(可转损益部分)增加500万元,不考虑其他因素,甲公司应确认的其他综合收益金额为()。

A.150万元

B.300万元

C.500万元

D.0

【答案】:B

解析:本题考察长期股权投资权益法下其他综合收益的处理知识点。权益法下,被投资单位其他综合收益(可转损益部分)发生变动时,投资方应按持股比例确认相应的其他综合收益,即500×30%=150万元。选项A正确;选项B错误,计算错误;选项C错误,未按持股比例计算;选项D错误,未确认应享有的份额。

5、某企业2023年1月购入一台设备,价款500万元(不含增值税),增值税65万元,另支付运输费3万元、安装调试费2万元。设备预计使用年限5年,净残值率为4%,采用双倍余额递减法计提折旧。2023年该设备应计提的折旧额为()万元。

A.100

B.101

C.102

D.105

【答案】:A

解析:本题考察固定资产折旧计算(年限平均法)。固定资产入账价值=100(价款)+5(运输费)+3(安装费)=108万元(增值税不计入成本)。年折旧额=108×(1-5%)/5=108×0.95/5=20.52万元,2023年购入后使用6个月(假设1月购入),折旧额=20.52×6/12≈10.26万元,四舍五入后为10.5万元。选项B错误,误将净残值率忽略;选项C错误,未考虑使用月份;选项D错误,误用双倍余额递减法。

6、某公司2023年息税前利润为800万元,利息费用为200万元,固定经营成本为300万元。则该公司的经营杠杆系数为()。

A.1.25

B.1.5

C.1.8

D.2.0

【答案】:B

解析:本题考察经营杠杆系数(DOL)的计算。经营杠杆系数公式为:DOL=(EBIT+固定成本)/EBIT。已知EBIT=1000万元,固定经营成本F=400万元,代入公式:DOL=(1000+400)/1000=1.4,四舍五入后为1.5。选项A错误,未考虑固定成本;选项C错误,误将变动成本计入;选项D错误,混淆了财务杠杆系数。

7、根据公司法律制度的规定,下列关于有限责任公司设立条件的表述中,正确的是()。

A.股东人数不得少于5人

B.注册资本

您可能关注的文档

文档评论(0)

1亿VIP精品文档

相关文档