重庆市西南大学附中2025-2026学年高一10月月考物理答案.docxVIP

  • 0
  • 0
  • 约2.07千字
  • 约 2页
  • 2026-02-04 发布于湖南
  • 举报

重庆市西南大学附中2025-2026学年高一10月月考物理答案.docx

西南大学附中高2026届高一上定时检测(一)

物理试题参考答案

1—7CDBADBC8BCD9CD10AD

dd2(11)11.(1)=(2)t22L|(tEQ\*jc3\*hps12\o\al(\s\up1(2),2)-tEQ\*jc3\*hps12\o\al(\s\up1(2),1)

dd2(11)

12.(1)左(2)1.489.63(3)偏大

13.(1)4m/s2(2)10m/s(3)32m

解:(1)汽车两秒内速度从16m/s减速到8m/s/,由加速度公式有

a===—4m∕s2,大小为4m/s2

(2)由位移与时间关系:x=v0t+at2,代入数据解得x=30mV==10m/s

(3)汽车刹车时间为t刹4s,故5s时汽车已停止运动,0~5s汽车的位移大小为:

2

x1==32m

14.解:(1)花盆从高处落下,到达离地高h的车顶过程中,根据自由落体公式有H-h=gt2,解得t=3s

3s内货车位移为x=v0t=27mL1+L2=32mxL2故货车会被花盆砸到;

(2)若司机采取刹车方式,货车运动的位移为

x1=v0Δt+v0(t-Δt)-am(t-Δt)2=23m由于x1L2可知,花盆不会砸到货车上;

若司机采取加速方式,货车运动的位移为x2=v0Δt+v0(t-Δt)+am(t-Δt)2=31m由于L2x2L1+L2可知,花盆会砸到货车上,所以司机应采取刹车的方式进行避险。

15.解:(1)最大时速v1m=108km/h=30m/s

则达到最大时速所需要的时间为t1==s=4s

根据匀变速直线运动位移与时间关系的表达式x11=a1t12=×7.5×42m=60m

(2)警车在第4~8s时的位移为x12=v1m(8-t1)=30×(8-4)m=120m

警车在前8s的总位移为x13=(120+60)m=180m

逃犯达到的最大时速为v2m=90km/h=25m/s

2达到最大时速需要的时间为t2==s=5s

2

逃犯在前8s中有3s的反应时间,在0~8s内先静止,后做匀加速运动至最大时速

则逃犯的位移为x21=a2tEQ\*jc3\*hps13\o\al(\s\up5(2),2)=×5×52m=62.5m

故第8s后,警察与逃犯之间的位移为

Δx1=210-(x13-x21)=200m-(180-62.5)m=92.5m

(3)按题意分析,警察只有在最高时速达到极限时间前或者在做减速运动时与逃犯的最大时速相同前追上才能抓获成功,其他情况均不能成功。故先分析在警车极限时间前是否可以抓成功,警察在前24s的位移为x14=x11+v1m×20=60m+30×20m=660m

逃犯在前24s的位移为x22=x21+v2m×(24-t2-3)=62.5m+25×16m=462.5m则在警察达到极限时间时两车之间的距离为

Δx2=210-(x14-x22)=200m-(660-462.5)m=12.5m故在极限时间内未能追上,再计算分析猎豹做减速运动时的情况

猎豹减速时与羚羊同速度时需要的时间为t1,==s=1s

根据vEQ\*jc3\*hps12\o\al(\s\up5(2),1m)-vEQ\*jc3\*hps12\o\al(\s\up5(2),2)m=2a3x15,解得警察的位移为x15=27.5m

逃犯的位移为x23=v2mt1,=25×

您可能关注的文档

文档评论(0)

1亿VIP精品文档

相关文档