2026年《中级会计实务》模拟卷题库100道【夺分金卷】.docxVIP

  • 1
  • 0
  • 约4.09万字
  • 约 58页
  • 2026-02-03 发布于中国
  • 举报

2026年《中级会计实务》模拟卷题库100道【夺分金卷】.docx

2026年《中级会计实务》模拟卷题库100道

第一部分单选题(100题)

1、甲公司与客户签订合同,向其销售A产品并提供安装服务,A产品售价500万元,安装费50万元,安装服务预计总成本30万元,截至2×23年末,安装工作已完成60%,发生安装成本18万元。甲公司按履约进度确认收入,假定销售商品和安装服务为两个单项履约义务。则甲公司2×23年应确认的收入为()万元。

A.500+50=550

B.500+50×60%=530

C.500×60%+50×60%=330

D.500+50×40%=520

【答案】:B

解析:本题考察收入准则中履约进度的应用知识点。销售商品收入应在控制权转移时确认(假设已交付),安装服务按履约进度确认收入。安装服务履约进度=已发生成本/预计总成本=18/30=60%,应确认安装收入=50×60%=30万元。因此,2×23年应确认总收入=500+30=530万元。选项A错误,其未按履约进度确认安装收入;选项C错误,其将商品和安装收入均按60%确认,忽略了商品收入全额确认;选项D错误,其安装收入按40%确认,与履约进度不符。

2、甲公司2023年末应收账款账面余额为1000万元,已计提坏账准备200万元。税法规定,计提的坏账准备不得税前扣除。不考虑其他因素,甲公司2023年末该应收账款产生的暂时性差异为()万元,应确认()。

A.应纳税暂时性差异200万元,递延所得税负债50万元

B.可抵扣暂时性差异200万元,递延所得税资产50万元

C.应纳税暂时性差异0万元,递延所得税负债0万元

D.可抵扣暂时性差异200万元,递延所得税资产0万元

【答案】:B

解析:本题考察所得税会计(暂时性差异与递延所得税)知识点。暂时性差异=账面价值-计税基础。应收账款账面价值=账面余额-坏账准备=1000-200=800(万元);计税基础=账面余额=1000(万元)(税法不认可坏账准备)。账面价值(800)计税基础(1000),产生可抵扣暂时性差异=1000-800=200(万元)。应确认递延所得税资产=可抵扣暂时性差异×所得税税率(假设25%)=200×25%=50(万元)。正确答案为B。错误选项分析:A选项错误,应纳税暂时性差异方向错误;C选项错误,忽略了可抵扣暂时性差异的存在;D选项错误,未确认递延所得税资产(税率假设合理)。

3、甲公司购入面值1000万元的3年期债券,分类为以摊余成本计量的金融资产,2023年末该债券发生减值,预计未来现金流量现值为850万元。甲公司应计提的减值准备金额为()万元。

A.150

B.100

C.50

D.0

【答案】:A

解析:本题考察以摊余成本计量的金融资产减值处理。以摊余成本计量的金融资产,减值金额=摊余成本-预计未来现金流量现值。假设该债券初始摊余成本为1000万元,2023年末摊余成本仍为1000万元(未发生减值时),预计未来现金流量现值为850万元,因此应计提减值准备=1000-850=150万元。正确答案为A。错误选项B(100万元)、C(50万元)为错误计算减值金额;D(0万元)未考虑减值迹象。

4、甲公司期末存货采用成本与可变现净值孰低计量。2023年末,A材料的账面成本为100万元,市场购买价格为90万元(不含增值税),假设不发生其他购买费用。A材料可用于生产B产品,将A材料加工成B产品尚需发生加工成本20万元,B产品的预计销售价格为120万元,预计销售费用及税金为5万元。则2023年末A材料应计提的存货跌价准备金额为()万元。

A.0

B.5

C.10

D.15

【答案】:B

解析:本题考察存货跌价准备的计提,核心是计算材料的可变现净值。首先,由于A材料用于生产B产品,需以B产品的可变现净值为基础计算A材料的可变现净值,而非直接以市场价格。B产品的可变现净值=预计销售价格-预计销售费用及税金=120-5=115(万元);B产品的成本=A材料成本+加工成本=100+20=120(万元),B产品可变现净值(115万元)低于成本(120万元),表明B产品发生减值,因此A材料需按可变现净值计量。A材料的可变现净值=B产品可变现净值-加工成本=115-20=95(万元)。A材料成本为100万元,可变现净值95万元,应计提存货跌价准备=100-95=5(万元)。选项A错误,因A材料存在减值;选项C错误,未正确计算可变现净值;选项D错误,高估了跌价金额。

5、甲公司2020年12月购入一台管理用设备,原价1000万元,预计使用年限10年,预计净残值为0,采用直线法计提折旧。2023年1月,甲公司发现设备实际使用寿命应为8年(已使用3年),该设备折旧年限变更的会计处理方法是()。

A.追溯调整法

B.未来适用

文档评论(0)

1亿VIP精品文档

相关文档