2026年《中级会计实务》模拟卷题库100道及答案.docxVIP

  • 0
  • 0
  • 约4.06万字
  • 约 57页
  • 2026-02-03 发布于山东
  • 举报

2026年《中级会计实务》模拟卷题库100道及答案.docx

2026年《中级会计实务》模拟卷题库100道

第一部分单选题(100题)

1、戊公司与客户签订合同,为客户建造一栋办公楼,合同总价款1000万元,预计总成本800万元,2023年发生成本320万元,预计2024年完工。该建造服务属于在某一时段内履行的履约义务,戊公司按完工进度确认收入。则戊公司2023年应确认的收入为()万元。

A.320

B.400

C.500

D.800

【答案】:B

解析:本题考察时段履约义务的收入确认。完工进度按累计实际发生成本占预计总成本的比例计算:2023年完工进度=320÷800×100%=40%。收入确认金额=合同总价款×完工进度=1000×40%=400万元。选项A错误在于直接按发生成本确认收入;选项C错误在于误用50%完工进度;选项D错误在于按预计总成本确认收入。正确答案为B。

2、甲公司与客户签订合同,向其销售A、B两项产品,A产品单独售价为1000元,B产品单独售价为2000元,合同总价款为2400元。假定A、B产品分别构成单项履约义务,且属于某一时点履行的履约义务。不考虑其他因素,甲公司应确认A产品的收入金额为()元。

A.800

B.1000

C.2400

D.600

【答案】:A

解析:本题考察新收入准则中交易价格的分摊。A、B产品单独售价合计3000元,合同总价款2400元需按单独售价比例分摊。A产品分摊比例=1000/3000=1/3,因此A产品收入=2400×(1/3)=800元,答案为A。

3、甲公司2023年末库存A产品100件,单位成本10万元,市场售价10.5万元/件,估计销售费用及相关税费合计50万元。假定不考虑其他因素,该批A产品应计提的存货跌价准备为()万元。

A.0

B.50

C.100

D.150

【答案】:A

解析:本题考察存货期末计量知识点。可变现净值计算公式为“估计售价总额-估计销售费用及相关税费”,本题中A产品可变现净值=100×10.5-50=1000万元,存货成本=100×10=1000万元,成本等于可变现净值,无需计提存货跌价准备。错误选项分析:B选项错误原因是未正确计算可变现净值;C选项错误原因是误将成本与可变现净值的差额计算为100万元;D选项错误原因是混淆了销售费用与成本的关系。

4、甲公司2023年12月31日应收账款账面余额为1000万元,已计提坏账准备100万元。税法规定,计提的坏账准备不允许税前扣除,坏账实际发生时可税前扣除。则2023年12月31日,该应收账款产生的暂时性差异及应确认的递延所得税影响为()。

A.应纳税暂时性差异1000万元,递延所得税负债250万元

B.可抵扣暂时性差异100万元,递延所得税资产25万元

C.可抵扣暂时性差异100万元,递延所得税资产25万元

D.应纳税暂时性差异100万元,递延所得税负债25万元

【答案】:C

解析:本题考察所得税会计中暂时性差异及递延所得税的确认。应收账款账面价值=1000-100=900万元,计税基础=1000万元(税法不认可坏账准备),账面价值<计税基础,产生可抵扣暂时性差异100万元。应确认递延所得税资产=100×25%=25万元,答案为C。

5、甲公司持有乙公司30%的有表决权股份,能够对乙公司施加重大影响,采用权益法核算。2023年,乙公司宣告发放现金股利1000万元。不考虑其他因素,甲公司应进行的会计处理是()。

A.确认投资收益300万元

B.冲减长期股权投资账面价值300万元

C.确认投资收益1000万元

D.冲减长期股权投资账面价值1000万元

【答案】:B

解析:本题考察长期股权投资后续计量(权益法)知识点。在权益法下,被投资单位宣告发放现金股利时,投资方应按持股比例计算应分得的部分,借记“应收股利”,贷记“长期股权投资——损益调整”,这会导致长期股权投资账面价值减少。甲公司应确认的应收股利=1000×30%=300(万元),因此冲减长期股权投资账面价值300万元。正确答案为B。错误选项分析:A选项错误,权益法下收到现金股利不确认投资收益,而是冲减账面价值;C选项错误,投资收益的确认时点和金额均不正确;D选项错误,冲减的金额应为300万元而非1000万元。

6、甲公司期末存货采用成本与可变现净值孰低计量。2023年末,某原材料的成本为100万元,已计提存货跌价准备20万元。该原材料专门用于生产A产品,A产品的估计售价为110万元,至完工估计将要发生的成本为20万元,估计销售费用及相关税费为5万元。则2023年末该原材料应计提的存货跌价准备金额为()万元。

A.0

B.5

C.10

D.15

【答案】:A

解析:本题考察存货的期末计量知识点。原材料的可变现净值=A产

文档评论(0)

1亿VIP精品文档

相关文档