2026年《中级会计实务》模拟卷题库100道含答案.docxVIP

  • 0
  • 0
  • 约4.06万字
  • 约 57页
  • 2026-02-03 发布于山东
  • 举报

2026年《中级会计实务》模拟卷题库100道含答案.docx

2026年《中级会计实务》模拟卷题库100道

第一部分单选题(100题)

1、2×23年1月1日,甲公司以定向增发普通股股票的方式从集团内另一公司处取得乙公司60%的股权,能够对乙公司实施控制。该项交易前,乙公司的账面净资产为2000万元,甲公司定向增发的普通股数量为200万股,面值1元,市价3元。甲公司该项长期股权投资的初始投资成本为()万元。

A.1200

B.200

C.600

D.1400

【答案】:A

解析:本题考察同一控制下企业合并形成的长期股权投资初始计量知识点。同一控制下企业合并,长期股权投资初始投资成本应以被合并方在最终控制方合并财务报表中净资产账面价值的份额计量,即2000×60%=1200万元。选项B错误,混淆了面值与账面价值份额;选项C错误,市价适用于非同一控制下企业合并;选项D错误,合并方发生的审计、法律服务等费用计入当期损益,不影响初始成本。

2、某企业2023年12月购入一台设备,原值100万元,预计使用年限5年,净残值0,采用双倍余额递减法计提折旧。该设备2024年应计提的折旧额为()万元。

A.20

B.25

C.40

D.50

【答案】:C

解析:本题考察固定资产双倍余额递减法的折旧计算。双倍余额递减法下,年折旧率=2/预计使用年限=2/5=40%。2024年为设备购入后第一个完整年度,折旧额=原值×年折旧率=100×40%=40万元。选项A错误,混淆为直线法(100/5=20);选项B错误,误将年折旧率算为25%(1/4);选项D错误,误按原值直接乘以50%(双倍余额)。

3、甲公司2023年末“预计负债——产品质量保证”科目余额为200万元,税法规定产品质量保证费用在实际发生时准予税前扣除。则该预计负债形成的暂时性差异及递延所得税资产余额为()。

A.应纳税暂时性差异,50万

B.可抵扣暂时性差异,50万

C.应纳税暂时性差异,200万

D.可抵扣暂时性差异,200万

【答案】:B

解析:本题考察所得税会计暂时性差异知识点。负债的计税基础=账面价值-未来可税前扣除金额,本题中预计负债账面价值=200万元,未来可扣除200万元,计税基础=0,负债账面价值>计税基础,形成可抵扣暂时性差异。递延所得税资产=可抵扣暂时性差异×税率(假设25%)=200×25%=50万元。错误选项分析:A选项错误原因是误判为应纳税暂时性差异;C选项错误原因是将差异金额直接认定为200万元;D选项错误原因是混淆了暂时性差异与递延所得税资产的计算关系。

4、甲公司2023年1月1日以银行存款3000万元取得乙公司30%的股权,当日乙公司可辨认净资产公允价值为10000万元,账面价值9000万元,差额为一项管理用固定资产评估增值(账面价值1000万元,公允价值2000万元,预计尚可使用10年,直线法折旧)。2023年乙公司实现净利润1500万元,当年甲公司向乙公司销售商品一批,售价500万元,成本300万元,乙公司当年未对外出售。不考虑其他因素,甲公司2023年应确认的投资收益为()万元。

A.360

B.450

C.420

D.500

【答案】:A

解析:本题考察长期股权投资权益法下投资收益的调整。首先,乙公司可辨认净资产公允价值与账面价值差异调整:固定资产增值1000万元,每年折旧差异1000/10=100万元,应调减净利润100万元;其次,内部交易未实现损益200万元(500-300),因乙公司未对外出售,应调减净利润200万元。调整后净利润=1500-100-200=1200万元。甲公司应确认投资收益=1200×30%=360万元,答案为A。

5、甲公司2023年1月1日购入一台设备,价款1000万元,预计使用寿命10年,无残值。该设备存在弃置义务,预计弃置费用现值为100万元(折现率5%)。甲公司按直线法计提折旧,2023年该设备应计提的折旧额为()万元。

A.100

B.105

C.110

D.100.5

【答案】:C

解析:本题考察固定资产弃置费用的会计处理。固定资产入账成本=设备价款+弃置费用现值=1000+100=1100万元。2023年折旧额=1100/10=110万元(直线法)。弃置费用后续按实际利率法计提利息计入财务费用,不影响折旧金额。选项A错误,未包含弃置费用现值;选项B错误,误将弃置费用利息计入折旧;选项D错误,错误处理了弃置费用的摊销。

6、甲公司购入面值1000万元的3年期债券,分类为以摊余成本计量的金融资产,2023年末该债券发生减值,预计未来现金流量现值为850万元。甲公司应计提的减值准备金额为()万元。

A.150

B.100

C.50

D.0

【答案】:A

解析:本题考察以摊余成本计量的金

文档评论(0)

1亿VIP精品文档

相关文档