- 4
- 0
- 约4.02万字
- 约 57页
- 2026-02-03 发布于山东
- 举报
2026年注册会计师考试《会计》题库100道
第一部分单选题(100题)
1、甲公司2023年7月1日购入乙公司发行的公司债券,支付价款2000万元(含已到付息期但尚未领取的利息50万元),另支付交易费用10万元。甲公司将其分类为交易性金融资产。2023年12月31日,该债券的公允价值为2100万元。不考虑其他因素,甲公司2023年应确认的公允价值变动损益为()万元。
A.150
B.140
C.50
D.0
【答案】:A
解析:本题考察交易性金融资产后续计量。交易性金融资产交易费用计入当期损益(投资收益),已到付息期利息单独确认为应收项目,初始入账金额=2000-50=1950万元。2023年末公允价值变动=2100-1950=150万元,计入公允价值变动损益。选项B错误扣除了交易费用,选项C未扣除应收利息,选项D未确认公允价值变动,均错误。正确答案为A。
2、甲公司2023年末一项固定资产账面原值1000万元,会计按直线法计提折旧(年限5年,无残值),税法按双倍余额递减法计提折旧(年限5年,无残值)。2023年末该固定资产账面价值为800万元,不考虑减值准备。甲公司2023年末应纳税暂时性差异为()。
A.0万元
B.200万元
C.100万元
D.300万元
【答案】:B
解析:本题考察所得税会计中暂时性差异的计算。应纳税暂时性差异=资产账面
您可能关注的文档
- 2026年注册会计师考试《会计》题库100道附完整答案【有一套】.docx
- 2026年律师考核笔试题库100道附参考答案(考试直接用).docx
- 2026年律师考核笔试题库100道及参考答案(新).docx
- 细胞呼吸说课.pptx
- 2026半导体行业安全风险分级管控和隐患排查治理双重预防机制手册.docx
- 细胞周期及其调控.pptx
- 细胞和组织的适应.pptx
- 6年级数学(苏教版)下册《六星学霸全通关》(课堂同步+真题实测+专项拓展+思维特训+单元和期末测试+答案精讲).docx
- 5年级语文下册《阳光课堂提优练》(课文精讲+阅读素养通关+核心素养提升+字词盘点+答案)(人教版).docx
- 三年级数学下册《计算题专项训练·每日一练》(口算、列竖式计算、思维训练题等)(人教版).docx
原创力文档

文档评论(0)