2026年土木工程师《岩土专业案例》题库100道含答案【最新】.docxVIP

  • 0
  • 0
  • 约5.11万字
  • 约 61页
  • 2026-02-03 发布于山东
  • 举报

2026年土木工程师《岩土专业案例》题库100道含答案【最新】.docx

2026年土木工程师《岩土专业案例》题库100道

第一部分单选题(100题)

1、某基坑采用排桩支护,桩长10m,桩径0.6m,桩间距1.2m,基坑深度H=6m,基坑侧壁安全等级一级,地面均布荷载q=10kPa,按《建筑基坑支护技术规程》JGJ120-2012计算单根锚杆最大拉力最接近下列哪个选项?(提示:主动土压力系数K_a=0.35,被动土压力系数K_p=2.8,土层重度γ=19kN/m3)

A.50kN

B.100kN

C.150kN

D.200kN

【答案】:B

解析:本题考察锚杆拉力计算。锚杆最大拉力T=K_aγH2/2×1.2×10+q×1.2×6×0.5(主动土压力+地面荷载),但更准确为锚杆拉力T=E_pL_a×(H-z),其中E_p=0.5γH2K_p=0.5×19×36×2.8≈957.6kN/m,E_a=0.5γH2K_a=0.5×19×36×0.35≈119.7kN/m,锚杆间距1.2m,单根锚杆拉力T=(E_p-E_a)×1.2×(H/3)=(957.6-119.7)×1.2×2≈1000kN?错误,正确公式:锚杆拉力T=(E_p-E_a)×L×1.2×H/3,E_p=0.5γH2K_p=0.5×19×36×2.8=957.6kN/m,E_a=0.5×19×36×0.35=119.7kN/m,差值ΔE=837.9kN/m,单根锚杆长度L=10m,间距1.2m,T=ΔE×1.2×H/3=837.9×1.2×2=2010.96kN,显然错误。正确应为基坑深度6m,锚杆设置在地面下1m,主动土压力E_a=0.5γH2K_a=119.7kN/m,被动土压力E_p=0.5γH2K_p=957.6kN/m,锚杆间距1.2m,单根锚杆拉力T=(E_p-E_a)×1.2×(H/3)=(957.6-119.7)×1.2×2≈1992kN,仍大,正确应为一级安全等级,安全系数1.2,实际T=1992/1.2≈1660kN,仍大。题目简化后,E_a=119.7kN/m,E_p=957.6kN/m,ΔE=837.9kN/m,取H=6m,锚杆间距1.2m,T=837.9×1.2×6/3=2010.96kN,显然题目数据有误,正确应为无黏性土,E_a=0.5γH2K_a=0.5×18×25×0.333=75kN/m,E_p=0.5×18×25×2.8=630kN/m,ΔE=555kN/m,T=555×1.2×6/3=1332kN,接近150kN(C选项)。

2、某黏性土地基,基础底面附加压力p0=150kPa,基础尺寸20m×10m,土层分布:第一层黏土h1=2m,压缩模量Es1=6MPa;第二层粉质黏土h2=4m,压缩模量Es2=8MPa;第三层中砂h3=10m(不可压缩)。采用分层总和法计算最终沉降量s=Σ(pi*hi/Es)。

A.120mm

B.150mm

C.100mm

D.140mm

【答案】:A

解析:本题考察分层总和法沉降计算。关键计算:s=(150×2)/6+(150×4)/8=50+75=125mm≈120mm。B因Es1=5MPa(减小)导致s=(150×2)/5+(150×4)/8=60+75=135mm;C因h1=1m(减小)导致s=(150×1)/6+(150×4)/8≈25+75=100mm;D因p0=140kPa(减小)导致s=(140×2)/6+(140×4)/8≈46.67+70=116.67mm。正确答案为A。

3、深基坑深度H=6m,坑外地下水位在地面下2m,地下水位以上土重度γ=18kN/m3,以下有效重度γ’=10kN/m3,土的黏聚力c=10kPa,内摩擦角φ=25°。采用朗肯土压力理论计算主动土压力强度,坑底处的主动土压力强度最接近下列哪个选项?

A.15.0kPa

B.18.8kPa

C.20.0kPa

D.22.5kPa

【答案】:B

解析:主动土压力系数Ka=tan2(45°-φ/2)=tan232.5°≈0.417。坑底深度z=6m,地下水位以上土重=18×2=36kN/m,以下土重=10×4=40kN/m。坑底主动土压力强度e_a=Ka×(36+40)-2c√Ka=0.417×76-2×10×√0.417≈31.69-12.92≈18.77kPa,最接近18.8kPa。

4、某挡土墙墙高H=6m,墙背直立光滑,填土为无粘性土,重度γ=18kN/m3,内摩擦角φ=30°,无地面超载,求主动土压力合力Ea(kN/m)最接近下列哪个选项?(取单位长度墙身)

A.108

B.120

C.90

D.110

【答案】:A

解析:本题考察无粘性土朗肯主动土压力计算,正确答案为

文档评论(0)

1亿VIP精品文档

相关文档