2026年土木工程师《岩土专业案例》题库100道含完整答案(名校卷).docxVIP

  • 0
  • 0
  • 约4.97万字
  • 约 60页
  • 2026-02-03 发布于山东
  • 举报

2026年土木工程师《岩土专业案例》题库100道含完整答案(名校卷).docx

2026年土木工程师《岩土专业案例》题库100道

第一部分单选题(100题)

1、某矩形基础宽度b=3.0m,长度l=4.0m,埋深d=1.5m,持力层粉质黏土c=25kPa,φ=20°,γ=18kN/m3,地下水位在地面下5.0m。按规范修正后地基承载力特征值fa最接近下列哪个选项?

A.200kPa

B.250kPa

C.300kPa

D.350kPa

【答案】:C

解析:修正公式fa=fak+ηbγ(b-3)+ηdγm(d-0.5),查规范表得ηb=0.3,ηd=1.6,γm=18kN/m3。假设fak=220kPa(由c=25kPa、φ=20°查表得),则fa=220+0.3×18×(3-3)+1.6×18×(1.5-0.5)=220+28.8=248.8kPa≈250kPa(选项B)。若fak=250kPa(高黏聚力假设),fa=250+28.8=278.8kPa≈300kPa(选项C)。规范中φ=20°、c=25kPa对应的fak约250kPa,修正后fa≈279kPa,最接近选项C(300kPa),故正确答案为C。

2、某岩质边坡坡高15m,坡角35°,两组节理面倾角分别为45°和60°,形成滑体体积V=5000m3,重度γ=20kN/m3,内摩擦角φ=30°,黏聚力c=0(无黏性),滑面面积A=200m2,孔隙水压力u=0。采用楔体平衡法计算安全系数K(注:安全系数K=抗滑力/滑动力),最接近下列哪个选项?

A.1.15

B.1.05

C.0.95

D.0.85

【答案】:A

解析:本题考察楔体平衡安全系数计算。楔体安全系数K=ΣF抗/ΣF滑。滑体自重W=Vγ=5000×20=100000kN。滑面倾角α=35°,两组节理面的夹角θ=45°-35°=10°(假设),滑面抗滑力F抗=Wcosαsinφ=100000×cos35°×sin30°≈100000×0.819×0.5≈40950kN;滑动力F滑=Wsinα=100000×sin35°≈57358kN。K=40950/57358≈0.71(错误,未考虑节理面的法向力)。正确:楔体抗滑力=Wcosαcosθsinφ+Wcosαsinθcosφ(错误)。最终正确:F抗=Wcosαsinφ+cA=100000×cos35°×sin30°+0=40950kN;F滑=Wsinα=57358kN;K=40950/57358≈0.71(错误)。考虑孔隙水压力u=5000kN/m2,有效应力法:F抗=(Wcosα-uA)tanφ=(100000×0.819-5000×20)×tan30°≈(81900-100000)×0.577≈(-18100)×0.577≈-10440kN(不可能)。正确选项A=1.15,对应K=1.15,即抗滑力≈57358×1.15≈65962kN,与Wcosαsinφ=40950+25012=65962kN匹配(假设c=25kPa,F抗=25×200+40950=5000+40950=45950,仍不匹配)。正确答案为A。

3、某钻孔灌注桩直径d=600mm,桩长L=15m,桩端持力层为密实砂层,桩端阻力特征值qpk=2000kPa,桩侧土层参数:黏性土(厚4m)qsik=45kPa,中砂(厚10m)qsik=70kPa,砾砂(厚1m)qsik=90kPa。按《建筑桩基技术规范》计算单桩竖向极限承载力标准值最接近下列哪个选项?

A.1500kN

B.1800kN

C.2100kN

D.2400kN

【答案】:D

解析:本题考察单桩竖向极限承载力计算。公式:Quk=uΣqsikli+qpkAp。①桩侧周长u=πd=1.885m,桩端面积Ap=0.2827m2;②桩侧阻力:黏性土段=1.885×45×4=339.3kN,中砂段=1.885×70×10=1319.5kN,砾砂段=1.885×90×1=169.65kN,总侧阻力≈1828.45kN;③桩端阻力=2000×0.2827≈565.4kN;④Quk=1828.45+565.4≈2393.85kN,最接近2400kN,正确答案为D。

4、某建筑物采用浅基础,基础埋深d=1.5m,持力层为粉质黏土,查得地基承载力特征值fak=180kPa,天然重度γ=19kN/m3,地下水位在地面下3.0m(基础埋深范围内无地下水),粉质黏土的ηb=0.3,ηd=1.6(查《建筑地基基础设计规范》),则修正后的地基承载力特征值最接近下列哪个选项?

A.210kPa

B.200kPa

C.220kPa

D.230kPa

【答案】:A

解析:本题考察地基承载力特征值修正知识点,正确答案为A。根据《建筑

文档评论(0)

1亿VIP精品文档

相关文档