会计从业资格考试试题及答案.docVIP

  • 0
  • 0
  • 约2.78万字
  • 约 53页
  • 2026-02-04 发布于江苏
  • 举报

一、单项选择题(本题型共20题,每小题1分,共20分。每小题只有一个对的答案地,请从每小题的备选答案中选出一个你认为对的的答案,在答题卡相应位置上用2B铅笔填涂相应的答案代码。答案写在试题卷上无效。)

1。以下交易或事项中,不应确认为营业外支出的是().

A、对外捐赠支出

B、债务重组损失

C、计提的存货跌价准备

D、计提的在建工程减值准备

答案:C

解析:计提的存货跌价准备记入管理费用

2.甲公司期末原材料的账面余额为100万元,数量为10吨.该原材料专门用于生产与乙公司所签协议约定的20台Y产品。该协议约定:甲公司为乙公司提供Y产品20台,每台售价10万元(不含增值税,本题下同).将该原材料加工成20台Y产品尚需加工成本总额为95万元.估量销售每台Y产品尚需发生相关税费1万元(不含增值税,本题下同)。本期期末市场上该原材料每吨售价为9万元兰葡勖慷衷牧仙行璺⑸喙厮胺?。1万元。期末该原材料的可变现净值为()万元。

A、85

B、89

C、100

D、105

答案:A

解析:专门为销售协议而持有的存货,应按照产成品或商品的协议价格作为其可变现净值的计量基础.所以该原材料的可变现净值:20×10—95—20×1=85

3.在采取收取手续费方式委托代销商品时,委托方确认商品销售收入的时点为()。

A、委托方发出商品时

B、受托方销售商品时

C、委托方收到受托方开具的代销清单时

D、受托方收到受托代销商品的销售货款时

答案:C

解析:不论何种代销方式,委托方均在收到受托方开具的代销清单时确认收入。

4。1997年12月15曰,甲公司购入一台不需安装即可投入使用的设备,其原价为1230万元。该设备预计使用年限为,预计净残值为30万元,采取年限平均法计提折旧.12月31曰,经过检验,该设备的可收回金额为560万元,预计使用年限为5年,预计净残值为20万元,折旧方法不变.该设备应计提的折旧额为()万元。

A、90

B、108

C、120

D、144

答案:B

解析:12月31曰,该设备的可收回金额为560万元,小于设备的帐面净值750万元

[1230-(1230-30)÷10×4],所以账面价值为560万元,应按560万元以及预计年限

计提折旧,(560-20)÷5=108万元

5。以下项目中,不属于借款费用的是().

A、外币借款发生的汇兑损失

B、借款过程中发生的承诺费

C、发行公司债券发生的折价

D、发行公司债券溢价的摊销

答案:C

解析:发行公司债券发生的溢折价的摊销为利息的调整项目,为借款费用;发行公司债券发生的折价或溢价不属于借款费用。

6.10月12曰,甲公司以一批库存商品换入一台设备,并收到对方支付的补价15万元。该批库存商品的账面价值为120万元,公允价值为150万元,计税价格为140万元,合用的增值税税率为17%;换入设备的原账面价值为160万元,公允价值为135万元。假定不考虑除增值税以外的其余相关税费。甲公司因该项非货币性交易应确认的收益为()万元。

A、-1.38

B、0.45

C、0。62

D、3

答案:C

解析:应确认的收益=补价15–补价15÷换出资产公允价值150×换出资产账面价值120–补价15÷换出资产公允价值150×计税价格140×17%=0。62万元

7。甲公司为上市公司,本期正常销售其生产的A产品1400件,其中对关联方公司销售1200件,单位售价1万元(不含增值税,本题下同);对非关联方公司销售200件,单位售价0。9万元。A产品的单位成本(账面价值)为0。6万元.假定上述销售均符合收入确认条件.甲公司本期销售A产品应确认的收入总额()万元。

A、900

B、1044

C、1260

D、1380

答案:B

解析:非关联方销售量=200÷1400=14.29%<20%,且销售单价=1÷0。6=167

文档评论(0)

1亿VIP精品文档

相关文档