2026中级会计三科高频题库100道附参考答案(能力提升).docxVIP

  • 0
  • 0
  • 约3.85万字
  • 约 54页
  • 2026-02-04 发布于山东
  • 举报

2026中级会计三科高频题库100道附参考答案(能力提升).docx

2026中级会计三科高频题库100道

第一部分单选题(100题)

1、甲公司为增值税一般纳税人,2025年1月1日以一台自用设备(原价1000万元,已提折旧200万元,未计提减值准备,公允价值为900万元)和银行存款500万元作为对价,取得乙公司80%的股权,甲公司与乙公司不存在关联方关系,当日乙公司可辨认净资产公允价值为1200万元。不考虑其他因素,下列关于甲公司对该项长期股权投资初始计量的会计处理表述中,正确的是()。

A.长期股权投资初始投资成本为1400万元(以账面价值800万元+银行存款500万元)

B.固定资产公允价值与账面价值的差额100万元应计入当期损益

C.长期股权投资初始投资成本为1300万元(以固定资产账面价值800万元+银行存款500万元)

D.不确认固定资产处置损益,直接按账面价值计量长期股权投资

【答案】:B

解析:本题考察非同一控制下企业合并长期股权投资初始计量知识点。非同一控制下企业合并,长期股权投资初始成本=付出对价的公允价值之和。选项A错误,固定资产公允价值为900万元而非账面价值800万元,初始成本应为900+500=1400万元;选项B正确,固定资产处置损益=公允价值-账面价值=900-800=100万元,应计入当期损益(资产处置损益);选项C错误,长期股权投资初始成本需按公允价值计量,而非账面价值;选项D错误,非同一控制下企业合并需确认固定资产处置损益。

2、下列关于有限责任公司股东出资的表述中,符合《公司法》规定的是()

A.股东以非货币财产出资的,其评估作价必须由全体股东协商确定,无需评估

B.股东未按期足额缴纳出资的,仅需向公司补足差额,无需承担其他责任

C.股东以非货币财产出资后,公司应在实际交付并办理财产权转移手续后出具出资证明

D.股东用货币出资的,应当将货币出资足额存入公司在银行开设的账户

【答案】:D

解析:本题考察有限责任公司股东出资的规定。正确答案为D,货币出资需足额存入公司账户。A选项错误,非货币出资需评估作价,可由全体股东协商确定但需符合评估要求;B选项错误,未按期足额缴纳出资的股东应向已按期足额缴纳出资的股东承担违约责任;C选项错误,出资证明在实际交付并办理财产权转移手续后出具,但需经法定程序。

3、某公司股票的β系数为1.5,市场平均收益率为10%,无风险收益率为5%,则该股票的必要收益率为()。

A.12.5%

B.10%

C.7.5%

D.15%

【答案】:A

解析:本题考察资本资产定价模型(CAPM)的应用。CAPM公式为:必要收益率=无风险收益率+β×(市场平均收益率-无风险收益率)。代入数据:5%+1.5×(10%-5%)=5%+7.5%=12.5%。选项B错误,直接使用市场平均收益率未考虑β系数和无风险收益率;选项C错误,仅计算了β×(市场收益率-无风险收益率)部分,未加回无风险收益率;选项D错误,误用β×市场收益率导致结果偏高。

4、某企业2024-2025年业务量(万件)与资金占用量(万元)数据如下:最高业务量50万件对应资金300万元,最低业务量30万件对应资金200万元。采用高低点法预测业务量为40万件时的资金占用量,计算单位变动资金(b)和固定资金(a)后,预测公式为()。

A.y=500+5x

B.y=50+5x

C.y=50+2.5x

D.y=500-5x

【答案】:B

解析:本题考察资金习性预测法中高低点法的应用。单位变动资金b=(最高资金-最低资金)/(最高业务量-最低业务量)=(300-200)/(50-30)=5万元/万件;固定资金a=最高资金-b×最高业务量=300-5×50=50万元(或最低资金-b×最低业务量=200-5×30=50万元)。因此资金习性模型为y=50+5x,当x=40时,y=50+5×40=250万元。选项A固定资金500万元错误;选项C单位变动资金2.5万元错误;选项D固定资金500万元且单位变动资金为负错误。

5、某公司发行面值1000元的5年期债券,票面利率6%,每年付息一次,发行价格950元,所得税税率25%。该债券的税后债务资本成本为()。

A.6%×(1-25%)=4.5%

B.(1000×6%×(1-25%)+1000/950×5)/5≈5.85%

C.(1000×6%×(1-25%)+1000/950)/5≈4.5%

D.(1000×6%×(1-25%)+1000/950×5)/5≈4.7%

【答案】:D

解析:本题考察税后债务资本成本计算。公式为:税后债务资本成本=(年利息×(1-所得税税率)+(面值-发行价)/期限)/发行价×100%。代入数据:年利息=1000×6%=60元,税

文档评论(0)

1亿VIP精品文档

相关文档