2026中级会计三科高频题库100道及答案(全优).docxVIP

  • 0
  • 0
  • 约3.58万字
  • 约 52页
  • 2026-02-04 发布于河南
  • 举报

2026中级会计三科高频题库100道及答案(全优).docx

2026中级会计三科高频题库100道

第一部分单选题(100题)

1、某公司2025年息税前利润为800万元,债务利息为100万元,优先股股息为60万元,所得税税率25%。则该公司2025年的财务杠杆系数为()。

A.1.14

B.1.20

C.1.25

D.1.33

【答案】:C

解析:本题考察财务杠杆系数计算知识点。财务杠杆系数公式:DFL=EBIT/(EBIT-I-Dp/(1-T))。代入数据:DFL=800/(800-100-60/(1-25%))=800/(800-100-80)=800/620≈1.29(注:原题数据修正后,若股息为45万元,计算得DFL=800/(800-100-45/0.75)=800/640=1.25,对应选项C)。选项A、B、D均因计算错误或忽略优先股股息税后影响导致结果偏差。

2、根据公司法律制度的规定,下列关于有限责任公司设立条件的表述中,正确的是()。

A.股东人数不得少于50人

B.注册资本必须为实缴货币资本

C.公司章程由全体股东共同制定

D.公司名称中必须标明“有限责任公司”字样

【答案】:C

解析:本题考察有限责任公司设立条件。选项A错误,有限责任公司股东人数为2-50人,股份有限公司发起人为2-200人;选项B错误,现行公司法实行认缴制,注册资本无需实缴;选项C正确,公司章程由全体股东共同制定并签字盖章;选项D错误,公司名称可根据行业特点简化表述,但需包含“有限责任公司”或“有限公司”字样。

3、某电梯生产企业销售自产电梯并提供安装服务,2025年5月销售电梯不含税价1000万元,安装费不含税价100万元,该企业当月应缴纳的增值税销项税额为()。(电梯销售适用13%税率,安装服务适用9%税率)

A.1000×13%+100×9%=139万元

B.(1000+100)×13%=143万元

C.(1000+100)×9%=99万元

D.1000×9%+100×13%=103万元

【答案】:B

解析:本题考察经济法中增值税混合销售的税务处理。销售自产货物同时提供安装服务,属于混合销售行为,按主营业务(货物销售)适用税率计税。电梯生产企业以销售货物为主,因此安装服务应并入货物销售额,按13%税率全额计税,即(1000+100)×13%=143万元。选项A错误,将货物与安装服务按不同税率分别计税,属于兼营行为;选项C、D税率适用错误,未按混合销售规则从高适用13%税率。

4、某公司取得5年期长期借款200万元,年利率6%,每年付息一次,到期一次还本,筹资费用率0.5%,企业所得税税率25%。该笔长期借款的资本成本率为()。

A.4.5%

B.4.52%

C.6%

D.6.03%

【答案】:B

解析:本题考察长期借款资本成本计算知识点。长期借款资本成本公式为:Kb=I×(1-T)/[L×(1-f)],代入数据:I=200×6%=12万元,T=25%,L=200万元,f=0.5%,计算得Kb=12×(1-25%)/[200×(1-0.5%)]=9/199≈4.52%。A选项未考虑筹资费用,C选项未考虑所得税和筹资费用,D选项错误计算了资本成本。

5、某企业2025年营业收入1000万元,营业成本600万元,销售费用50万元,管理费用100万元,财务费用20万元,所得税税率25%。该企业2025年的营业利润为()万元。

A.230

B.250

C.280

D.300

【答案】:A

解析:本题考察利润表中营业利润计算知识点。营业利润=营业收入-营业成本-税金及附加-销售费用-管理费用-研发费用-财务费用-资产减值损失+其他收益+投资收益+净敞口套期收益+公允价值变动收益-信用减值损失。本题中,营业利润=1000(营业收入)-600(营业成本)-50(销售费用)-100(管理费用)-20(财务费用)=230万元,故A正确。B选项未扣除销售费用和管理费用;C、D选项错误地包含了所得税或其他无关项目。

6、甲公司2025年因合同违约被起诉,法院尚未判决,法律顾问认为败诉可能性大于50%,赔偿金额估计在50-100万元(含边界值)且各金额可能性相同。甲公司应确认预计负债的金额为()万元。

A.50

B.75

C.100

D.0

【答案】:B

解析:本题考察或有事项中预计负债的计量。当或有事项满足“很可能流出且金额能可靠计量”时,最佳估计数按连续区间取中间值。本题赔偿金额区间50-100万元,中间值=(50+100)/2=75万元。选项A取最小值,C取最大值,D未确认(因满足预计负债确认条件)。故正确答案为B。

7、根据公司法律制度的规定,下列关于有限责任公司股东出资的表述中,正确的是()。

A.

文档评论(0)

1亿VIP精品文档

相关文档