2026年锡林郭勒职业学院单招职业技能考试题库含答案详解(黄金题型).docxVIP

  • 0
  • 0
  • 约3.05万字
  • 约 49页
  • 2026-02-12 发布于河南
  • 举报

2026年锡林郭勒职业学院单招职业技能考试题库含答案详解(黄金题型).docx

2026年锡林郭勒职业学院单招职业技能考试题库

第一部分单选题(60题)

1、某市将举办当地老年大学2020届学员参加的健康养生讲座,该讲座由某医药公司承办,某大学相关教授主讲。该讲座发布信息应使用()文种,由()进行发文。

A.通知;承办讲座的医药公司

B.通知;主办讲座的单位

C.公告;主讲教授所在大学

D.公告;主办单位、承办单位、主讲教授单位结合

【答案】:B

【解析】首先明确通知和公告的适用范围。通知适用于发布、传达要求下级机关执行和有关单位周知或者执行的事项,批转、转发公文;公告适用于向国内外宣布重要事项或者法定事项。举办健康养生讲座这一事项并非面向国内外宣布重要事项或法定事项,所以采用公告文种不合适,应选用通知这一文种,可排除关于公告的选项。再看发文主体,通常情况下,发布讲座信息是由主办单位来进行发文,因为主办单位负责活动的整体安排和统筹,有责任和义务告知相关人员活动的具体情况。而承办讲座的医药公司主要负责讲座的承办工作,并非进行讲座信息发布的主体。所以应由主办讲座的单位进行发文。

2、三国吴简新解读对历史研究有什么贡献?

A.揭示了三国时期的政治经济

B.揭示了三国时期的军事策略

C.揭示了三国时期的文化发展

D.揭示了三国时期的社会生活

B.

C.

D.

【答案】:A

【解析】三国吴简新解读对揭示三国时期的政治经济状况有重要贡献。

3、某城市的人口中,0-14岁人口占20%,15-64岁人口占65%,65岁及以上人口占15%,该城市的老年人口抚养比为多少?

A.15%

B.22.5%

C.30%

D.37.5%

【答案】:B

【解析】老年人口抚养比=65岁及以上人口/(15-64岁人口+65岁及以上人口)×100%=15%/(65%+15%)×100%=22.5%。

4、张老师将文房四宝装在一个有四层抽屉的柜子里,让学生猜笔、墨、纸、砚分别放在哪一层。按照笔、墨、纸、砚的顺序,小李猜测四宝依次装在第一、二、三、四层,小王猜测四宝依次放在第一、第三、第四和第二层,小赵猜测四宝依次装在第四、第三、第一和第二层,而小杨猜测四宝依次装在第四、第二、第三和第一次。张老师说,小赵一个没猜对,小李和小王各猜对了一个,而小杨猜对了两个。由此可以推测()

A.第一层抽屉里装的是墨

B.第二层抽屉里装的是纸

C.第三层抽屉装的不是笔

D.第四层抽屉装的不是砚

【答案】:D

【解析】由“小赵一个没猜对”可知,小杨的第四层猜错。因为“小杨猜对两个”“小李猜对一个”,且小李的第二层与第三层和小杨猜的相同,所以小杨第一层猜对,即砚在第一层。由此可得,第一层不是笔,第二层不是砚。假设小杨猜的第三层正确,那么小王就一个也没猜对,这与题意不符。所以小杨猜的第二层正确,即第二层是墨,进而可知小王猜的第四层正确,是纸。综上,笔、墨、纸、砚分别在第三层、第二层、第四层、第一层。

5、下列关于我国古代监察制度的说法有误的是()。

A.秦朝在中央设立御史大夫,掌握天下文书和监察

B.战国时期,御史官已有明显的监察职能

C.明代在中央设御史台,是古代监察制度的重大发展

D.我国古代监察权来源于皇权,代表君主个人意志

【答案】:C

【解析】本题可根据我国古代监察制度的相关史实对各表述进行逐一分析。在秦朝,中央实行三公九卿制,三公分别为丞相、太尉、御史大夫。其中,御史大夫负责执掌群臣奏章、下达皇帝诏令,并负责监察百官,还掌握天下文书,该项表述正确。战国时期,御史官就已有明显的监察职能,他们随着时间的发展逐渐在国家的政治生活中发挥着监督等作用,该项表述正确。明朝在中央废除御史台,设立都察院,作为监察机构。都察院的设立是对古代监察制度的进一步发展与完善,而不是在中央设御史台,该项表述错误。我国古代是君主专制制度,监察权来源于皇权,监察官员由皇帝任命,其监察活动代表君主个人意志,目的是维护君主统治,该项表述正确。综上,说法有误的是明代在中央设御史台这一表述。

6、甲、乙、丙、丁四人涉嫌某案被传讯。甲说:作案者是乙。乙说:作案者是甲。丙说:作案者不是我。丁说:作案者在我们四人中。如果四人中有且只有一个说真话,则以下哪项断定成立?()

A.作案者是甲

B.作案者是乙

C.作案者是丙

D.题干中的条件不足以断定谁是作案者

【答案】:D

【解析】四人中有且只有一个人说真话。若甲或乙说真话,那么丙和丁说的均为真话。若丙说的是真话,那么作案者不在这四人之中。若丁说的是真话,作案者就是丙。后两种情况均满足四人中只有一个人说真话,不过作案者不一定就在这四人之中,不然丁说的话就没有任何判断的意义了,并且题中的条件还不足以断定谁是作案者。

7、市场失灵来源于()。

A.国外竞争

B.外部性

C.需

您可能关注的文档

文档评论(0)

1亿VIP精品文档

相关文档