2026上半年海南事业单位联考文昌市招聘149人备考题库(1号)带答案详解(突破训练).docxVIP

  • 0
  • 0
  • 约3.26万字
  • 约 49页
  • 2026-02-16 发布于河南
  • 举报

2026上半年海南事业单位联考文昌市招聘149人备考题库(1号)带答案详解(突破训练).docx

2026上半年海南事业单位联考文昌市招聘149人备考题库(1号)

第一部分单选题(50题)

1、近年来,绿色消费热度逐渐上升,消费者优先选择清洁安全、无公害的产品。在市场需求的推动下,绿色产业得以迅速发展。这说明()。

A.生产决定消费的对象

B.消费对生产的调节起着导向作用

C.生产决定消费的内容

D.消费水平与经济发展水平密切相关

【答案】:B

【解析】题干表明绿色消费悄然升温,消费者将清洁安全、无公害作为首选标准,这种市场需求拉动了绿色产业迅速发展。这体现了消费对生产的反作用。消费所形成的新的需要对生产的调整和升级起着导向作用,当消费者对清洁安全、无公害产品有了更多需求,就引导生产者去生产绿色产品,从而推动绿色产业发展。而生产决定消费的对象,强调的是生产为消费提供商品和服务,题干并非突出生产提供了什么消费对象;生产决定消费的内容,通常指生产的产品种类、质量等决定了消费的具体内容,与题干所强调的消费对生产的影响不符;消费水平与经济发展水平密切相关,题干重点不在阐述消费水平和经济发展水平的关系,而是消费对生产的导向作用。所以该题体现了消费对生产的调节起着导向作用。

2、向国内外宣布重要事项或者法定事项应使用()。

A.通告

B.公告

C.通报

D.公报

【答案】:B

【解析】本题考查的是公文文种的适用范围。通告适用于在一定范围内公布应当遵守或者周知的事项。比如一些地方政府发布的关于交通管制、禁渔区划定等在特定区域内需要相关人员知晓并遵守的事项,使用通告。公告适用于向国内外宣布重要事项或者法定事项。例如国家领导人的选举结果、国家重要政策法规的发布等重大且面向国内外的事项,通常会采用公告的形式公布。通报适用于表彰先进、批评错误、传达重要精神和告知重要情况。像学校对优秀学生进行表彰、企业对违规员工进行批评等情况会使用通报。公报适用于公布重要决定或者重大事项,多是用于公布会议、统计等重要成果,比如统计公报、会议公报等。所以向国内外宣布重要事项或者法定事项应使用公告。

3、在商业信用的范畴内,赊销商品的价格通常会高于现金买卖商品的价格,这两者之间的差额构成了赊销者需要支付的()。

A.超额利润

B.平均利润

C.利息

D.信用

【答案】:C

【解析】商业信用是企业之间在买卖商品时,以延期付款形式或预付货款等形式提供的信用。在赊销交易中,赊购方相当于获得了一笔短期的资金融通,赊销方为了补偿资金被占用的成本,会将赊销商品价格定得高于现金买卖商品价格。这一价格差额本质上是赊购方使用资金所付出的代价,也就是赊销者为延期付款而支付的利息。超额利润是指超过平均利润的那部分利润,通常是由于企业采用先进技术、提高劳动生产率等因素而获得的额外收益,与赊销商品价格和现金买卖商品价格的差额无关。平均利润是指投入不同生产部门的同量资本获得的等量利润或职能资本家按平均利润率获得的利润,它是社会剩余价值总量在各部门资本家之间重新瓜分的结果,并非赊销价格与现金价格差额的构成。信用是一种以偿还和付息为条件的价值运动的特殊形式,并不是赊销者因价格差额而支付的具体内容。综上所述,在商业信用中,赊销商品价格高于现金买卖商品价格,其差额构成赊销者支付的利息。

4、国外高度重视公共性危机管理的研究,提出了著名的4R模式。建立预警机制和培训计划,开展救生圈操作演习、潜水与急救训练属于其中的()。

A.缩减

B.预备

C.反应

D.恢复

【答案】:B

【解析】预警机制、培训计划以及各类操作演习、训练等,都是在公共性危机发生之前所做的准备工作,目的是为了提高应对危机的能力和水平,以便在危机来临时能够迅速、有效地做出反应。这种在危机发生前进行的准备活动符合4R模式中预备阶段的特点,预备阶段强调提前做好应对危机的准备,包括制定计划、开展培训、进行演练等,以增强应对危机的能力。所以开展救生圈操作演习、潜水与急救训练属于预备阶段。

5、甲、乙、丙、丁四人的血型各不相同。甲说:“我是A型。”乙说:“我是O型。”丙说:“我是AB型。”丁说:“我不是AB型。”四个人中只有一个人的话是假的。以下哪项成立?()

A.无论谁说假话,都能推出四个人的血型情况

B.乙的话假,可推出四个人的血型情况

C.丙的话假,可推出四个人的血型情况

D.丁的话假,可推出四个人的血型情况

【答案】:B

【解析】①假设丁说的是假话,那么丁的血型是AB型,这样就和丙的血型一样了,这与“四人的血型各不相同”相矛盾。②假设丙说的是假话,那么丙的血型不是AB型。已知甲的血型是A,乙的血型是O,这样一来,丁的血型就会是AB型,那么丁也说了假话,这和“四个人中只有一个人的话是假的”相矛盾。③假设乙说的是假话,那么乙的血型不是O型,又因为甲、丙说的都是真话,所以乙的血型只能

您可能关注的文档

文档评论(0)

1亿VIP精品文档

相关文档