2024年中考物理二轮专题复习真题演练之测量与机械运动1 (解析).pdfVIP

  • 3
  • 0
  • 约3.08万字
  • 约 37页
  • 2026-02-24 发布于北京
  • 举报

2024年中考物理二轮专题复习真题演练之测量与机械运动1 (解析).pdf

备战2024年中考物理二轮专题复习真题演练

测量与机械运动1

一、单选题

1.2(023•北京)用如图所示的装置提升重为800N的物体A,动滑轮重为200N。

在卷扬机对绳子的拉力F作用下,物体A在10s内竖直匀速上升了2m。在此过程

中,不计绳重和摩擦,下列说法正确的是()

A.物体A上升的速度为0.4m/sB.滑轮组的有用功为2000J

C.拉力F的功率为100WD.滑轮组的机械效率为80%

【答案】D

【解析】【解答】A.物体A卜.升的速度为〃物=*普=0.2M/S,A不符合题意:

CJL

B.滑轮组的有用功为W=Gh=800NX2m=1600J,B不符合题意;

C.拉力F的功率为P=合=%=(800/V+200N)x2m=200W,C

您可能关注的文档

文档评论(0)

1亿VIP精品文档

相关文档