2026中国辐射防护研究院春季校园招聘笔试备考题库及答案解析.docxVIP

  • 0
  • 0
  • 约1.08万字
  • 约 25页
  • 2026-03-19 发布于河北
  • 举报

2026中国辐射防护研究院春季校园招聘笔试备考题库及答案解析.docx

2026中国辐射防护研究院春季校园招聘笔试备考题库及答案解析

毕业院校:________姓名:________考场号:________考生号:________

一、选择题

1.某地发生一起盗窃案,犯罪嫌疑人有三人,但只有一人作案。甲、乙、丙三人被作为嫌疑人传唤。甲说:“我没有作案。”乙说:“甲是作案者。”丙说:“乙是作案者。”已知三人中只有一人说了真话,那么以下判断正确的是()。

A、甲作案,乙没有作案,丙没有作案

B、乙作案,甲没有作案,丙没有作案

C、丙作案,甲没有作案,乙没有作案

D、甲作案,乙作案,丙没有作案

答案:B

解析:根据题意,三人中只有一人说了真话,其余两人说假话。假设甲作案,则甲说假话(甲作案),乙说假话(甲不是作案者),丙说真话(乙是作案者)。这与“只有一人说真话”矛盾。假设乙作案,则甲说真话(甲没有作案),乙说真话(甲是作案者),丙说假话(乙不是作案者)。这同样矛盾。假设丙作案,则甲说真话(甲没有作案),乙说假话(甲不是作案者),丙说真话(乙是作案者)。这矛盾。因此,只有假设乙作案,甲说假话(甲没有作案),乙说真话(甲是作案者),丙说假话(乙不是作案者)成立。即甲没有作案,乙作案,丙没有作案。故选B。

2.某公司员工小王在工作中因操作失误导致设备损坏,公司要求小王赔偿。小王辩称设备损坏是因设备老化,非自己操作失误所致。根据《民法典》相关规定,以下说法正确的是

您可能关注的文档

文档评论(0)

1亿VIP精品文档

相关文档