2026年重庆安全技术职业学院单招职业适应性考试题库及参考答案详解.docxVIP

  • 1
  • 0
  • 约2.46万字
  • 约 40页
  • 2026-03-20 发布于河南
  • 举报

2026年重庆安全技术职业学院单招职业适应性考试题库及参考答案详解.docx

2026年重庆安全技术职业学院单招职业适应性考试题库

第一部分单选题(50题)

1、二氧化碳(CO2)的物理性质是什么?

A.无色无味气体

B.蓝色液体

C.黄色固体

D.氧化性气体

【答案】:A

【解析】二氧化碳是一种无色无味的气体。

2、在200克浓度为10%的盐水溶液中,加入100克水,新的盐水浓度是多少?

A.5%

B.6.25%

C.7.5%

D.8.33%

【答案】:A

【解析】原盐水中盐的质量为20克,加入100克水后,溶液总质量为300克,因此新的盐水浓度为(20/300)*100%=6.67%。

3、某城市有10000户家庭,其中20%的家庭有至少一辆汽车,30%的家庭有至少一辆自行车。问有多少户家庭既没有汽车也没有自行车?

A.4000

B.5000

C.6000

D.7000

【答案】:B

【解析】20%的家庭有至少一辆汽车,即10000*0.2=2000户家庭;30%的家庭有至少一辆自行车,即10000*0.3=3000户家庭。使用容斥原理,有至少一种交通工具的家庭数为2000+3000-(10000-(10000*0.2+10000*0.3))=2000+3000-2000=4000户家庭。因此,既没有汽车也没有自行车的家庭数为10000-4000=6000户家庭。选项B为正

文档评论(0)

1亿VIP精品文档

相关文档