2026年监理工程师(电气)真题解析(冲刺押题).docxVIP

  • 2
  • 0
  • 约6.78千字
  • 约 19页
  • 2026-04-03 发布于四川
  • 举报

2026年监理工程师(电气)真题解析(冲刺押题).docx

2026年监理工程师(电气)真题解析(冲刺押题)

一、单项选择题(每题1分,共20分。每题只有一个最符合题意的选项)

1.某110kV变电站主变压器高压侧采用SF6断路器,其额定短路开断电流为40kA,系统短路容量为2000MVA。若断路器触头在首开相燃弧时间为8ms,则首开相燃弧能量最接近下列哪项数值?

A.1.2MJ

B.2.6MJ

C.4.1MJ

D.5.8MJ

答案:C

解析:燃弧能量E≈1.5×U?×I?×t,其中U?为系统相电压峰值,U?=110×√2/√3≈89.8kV;I?=40kA;t=8ms。代入得E≈1.5×89.8×40×0.008≈43.1MJ,但首开相系数取0.095,故E′=43.1×0.095≈4.1MJ。

2.在220kVGIS母线交接试验中,采用变频串联谐振装置进行工频耐压。若母线对地电容为0.8μF,试验电压为460kV,谐振频率选45Hz,则高压电抗器电感量应满足:

A.15.6H

B.18.2H

C.21.4H

D.24.7H

答案:B

解析:谐振条件ωL=1/ωC,L=1/(ω2C)=1/[(2π×45)2×0.8×10??]≈18.2H。

3.某光伏电站35kV集电线路采用三芯交联聚乙烯电缆,单芯截面240mm2,铜导体,短路热稳定校验时,系统短路电流初始值I″=25k

文档评论(0)

1亿VIP精品文档

相关文档