用极差法计算试验标准偏差P211案例.pdfVIP

  • 3
  • 0
  • 约小于1千字
  • 约 1页
  • 2026-04-13 发布于浙江
  • 举报

用极差法计算试验标准偏差

P211案例

【案例】对某量进行了4次测量,测量数据为:

0.02g,0.05g,0.04g,0.06g。用极差法计算试验标准偏差。

【案例分析】

(1)计算极差Rxmaxxmin0.2g-0.2g=0.04g

(2)查表3-3的C值n=4,C=2.06

(3)计算试验标准偏差

s(x)(xmaxxmin)/C0.04g/2.06=0.02g

您可能关注的文档

文档评论(0)

1亿VIP精品文档

相关文档