- 4
- 0
- 约6.27千字
- 约 14页
- 2026-04-12 发布于四川
- 举报
(2025年)中级会计职称全真模拟题库及答案
(一)单项选择题
1.甲公司2024年1月1日以银行存款8000万元取得乙公司60%的股权,能够对乙公司实施控制。当日乙公司可辨认净资产公允价值为12000万元(与账面价值一致)。2024年乙公司实现净利润2000万元,宣告并发放现金股利500万元,其他综合收益增加300万元(可转损益)。2025年1月1日,甲公司以3500万元出售乙公司20%的股权,剩余40%股权对乙公司具有重大影响,当日剩余股权公允价值为7000万元。不考虑其他因素,甲公司因处置股权在个别报表中应确认的投资收益为()万元。
A.500B.800C.1000D.1200
答案:A
解析:个别报表中处置20%股权的账面价值=8000×(20%/60%)=2666.67万元,收到价款3500万元,投资收益=3500-2666.67=833.33万元?(此处需修正)正确处理应为:成本法转权益法时,处置部分售价与账面价值的差额确认投资收益,剩余部分追溯调整。原长期股权投资成本8000万元,处置20%对应成本=8000×(20/60)=2666.67万元,售价3500万元,投资收益=3500-2666.67=833.33万元。但根据准则,成本法转权益法时,处置投资收益应为售价减处置部分账面价值,即3500-(8000×20%/60%)=3500-
您可能关注的文档
最近下载
- 14S501-1_球墨铸铁单层井盖及踏步施工_给排水图集.pdf VIP
- 15J012-1环境景观-室外工程细部构造.docx VIP
- 2026年无人机UOM考试题库及答案详解.docx
- 标准图集—15J001—围墙大门.pptx VIP
- 海马-海马V70-产品使用说明书-2016款海马V70适悦型7座手动2.0L-HMC6480A5M1-海马V70使用说明书-2016.pdf VIP
- sdvc31数字调频振动送料控制器说明书.pdf VIP
- 气管切开护理技术操作评分标准表.pdf VIP
- (推荐)07j306排水沟图集.pdf VIP
- 《烛之武退秦师》.pptx VIP
- 入团志愿书电子版.doc VIP
原创力文档

文档评论(0)