- 5
- 0
- 约4.47千字
- 约 12页
- 2026-04-13 发布于四川
- 举报
2025年初级会计经济法基础考试练习题及答案
一、单项选择题(本类题共23小题,每小题2分,共46分。每小题备选答案中,只有一个符合题意的正确答案。多选、错选、不选均不得分)
1.甲公司为增值税一般纳税人,2024年12月销售自产空调取得含增值税价款565万元,另收取包装物押金11.3万元(约定3个月后归还),因购买方延期付款收取违约金4.52万元。已知增值税税率为13%。甲公司当月上述业务增值税销项税额为()万元。
A.65.52
B.66.3
C.65
D.67.86
答案:A
解析:包装物押金未逾期不计入销售额;违约金属于价外费用,应价税分离后计入销售额。销项税额=(565+4.52)÷(1+13%)×13%=569.52÷1.13×13%=504×13%=65.52万元。
2.2024年10月,居民个人张某取得工资收入15000元(已扣除“三险一金”),当月取得全年一次性奖金36000元(选择单独计税)。已知:工资薪金所得减除费用每月5000元;全年一次性奖金适用税率3%,速算扣除数0。张某当月应缴纳个人所得税()元。
A.1080
B.1290
C.180
D.1470
答案:B
解析:工资应纳税所得额=15000-5000=10000元,对应税率10%,速算扣除数210,工资个税=10000×10%-2
您可能关注的文档
最近下载
- 专修篇上 掌握市场TOM WILLIAMS《MASTER THE MARKET》.pdf VIP
- 浅析汽车电子电磁兼容测试标准体系及抗干扰措施.pdf VIP
- 周易讲学PPT课件.ppt VIP
- 厚贴片电阻培训.pptx
- Electromagnetic Compatibility Engineering:电磁兼容工程.pdf VIP
- 罗德与施瓦茨RS_CMU200_CMU300_other操作与维修手册.docx
- 火电厂汽轮机胀差增大原因及控制分析.docx
- 协助老年人应用滴耳剂.pptx VIP
- zippo日版图鉴大全完整版(1+2图鉴合并).docx VIP
- 人脑胶质瘤类器官制备、鉴定、冻存和复苏操作指南.pdf
原创力文档

文档评论(0)