- 10
- 0
- 约3.68千字
- 约 11页
- 2026-04-14 发布于四川
- 举报
2026年初级会计职称考试题库(含真题)
初级会计实务
一、单项选择题
1.甲公司2025年3月1日结存A材料100千克,每千克实际成本为50元;3月5日购入A材料300千克,每千克实际成本为52元;3月10日发出A材料200千克;3月15日购入A材料200千克,每千克实际成本为54元;3月20日发出A材料250千克。采用移动加权平均法计算发出材料成本,3月20日发出A材料的成本为()元。
A.13000
B.13250
C.13500
D.13750
解析:3月5日购入后,材料单位成本=(100×50+300×52)÷(100+300)=(5000+15600)÷400=51.5(元/千克);3月10日发出200千克后,结存200千克,成本=200×51.5=10300元。3月15日购入后,单位成本=(10300+200×54)÷(200+200)=(10300+10800)÷400=21100÷400=52.75(元/千克);3月20日发出250千克的成本=250×52.75=13187.5元?(注:可能题目数据调整,正确计算应为:3月10日结存200千克,成本10300元;3月15日购入200千克,总成本10300+200×54=10300+10800=21100元,总数量400千克,单位成本52.75元;3月20日发出250千克,成本=250×52.75=1318
您可能关注的文档
最近下载
- 中央空调系统巡检记录表.pdf
- 辽宁省沈阳市第一二六中学2026-2027学年九年级上学期9月作业反思调研语文试题(含答案).docx VIP
- 初中历史七年级下册《经略海洋与家国安危:明朝对外关系探微》教学设计.docx VIP
- 2025年演出经纪人云计算在演出项目协同管理中的应用专题试卷及解析.pdf VIP
- 2025年无人机驾驶员执照噪音污染防治法在无人机作业中的应用专题试卷及解析.pdf VIP
- GBT 5182—2008 叉车 货叉 技术要求和试验方法.pdf
- 2025年黄石市直遴选公务员考试真题及答案详解(必刷).docx VIP
- 2026医院主任医师晋升工作总结(3篇).docx VIP
- 广西桂林市广西师范大学附属中学2025—2026学年高二上学期第一次教学质量检测语文试题(含答案).docx VIP
- 病毒性肝炎病人的护理wjn.pptx VIP
原创力文档

文档评论(0)