(答案版)2025年初级会计基础考试练习题(经济法).docxVIP

  • 5
  • 0
  • 约2.73千字
  • 约 7页
  • 2026-04-16 发布于四川
  • 举报

(答案版)2025年初级会计基础考试练习题(经济法).docx

(答案版)2025年初级会计基础考试练习题(经济法)

某企业为增值税一般纳税人,2024年5月销售一批货物,取得不含税销售额200万元,该批货物的增值税税率为13%。当月购进原材料,取得增值税专用发票上注明价款100万元,增值税税额13万元。该企业当月应缴纳的增值税为多少万元?

答案:

当月销项税额=不含税销售额×税率=200×13%=26万元

当月进项税额=13万元

当月应纳增值税=销项税额进项税额=2613=13万元

张某2024年全年工资收入为180000元,专项扣除(五险一金)为21600元,专项附加扣除包括子女教育12000元、住房贷款利息12000元、赡养老人24000元。计算张某2024年应缴纳的个人所得税。

答案:

(1)全年收入=180000元

(2)专项扣除=21600元

(3)专项附加扣除=12000+12000+24000=48000元

(4)费用减除标准=60000元/年

(5)应纳税所得额=180000216004800060000=50400元

(6)应纳税额=50400×10%2520=50402520=2520元

根据《支付结算办法》,下列哪些票据可以背书转让?多选

A.银行汇票

B.支票

C.银行本票

D

您可能关注的文档

文档评论(0)

1亿VIP精品文档

相关文档