2025年建筑结构工程师抗震设计专项练习题库及答案.docxVIP

  • 4
  • 0
  • 约4.27千字
  • 约 10页
  • 2026-04-20 发布于四川
  • 举报

2025年建筑结构工程师抗震设计专项练习题库及答案.docx

2025年建筑结构工程师抗震设计专项练习题库及答案

一、单项选择题

1.某8度设防区(0.2g)框架结构,设计地震分组为第一组,场地类别Ⅱ类,结构基本周期T?=0.8s。根据《建筑抗震设计规范》,该结构的水平地震影响系数α?最接近以下哪项?(已知:η?=0.02,η?=1.0,T_g=0.35s,α_max=0.16)

A.0.12

B.0.14

C.0.16

D.0.18

答案:B

解析:地震影响系数α的计算公式为:当T_g<T≤5T_g时,α=(η?(T_g/T)^γη?T/T_g)α_max。本题中T?=0.8s>T_g=0.35s且≤5×0.35=1.75s,γ=0.9(默认框架结构阻尼比0.05时γ=0.9),代入得α=(1.0×(0.35/0.8)^0.90.02×0.8/0.35)×0.16≈(0.35^0.9/0.8^0.90.0457)×0.16≈(0.425/0.8940.0457)×0.16≈(0.4750.0457)×0.16≈0.429×0.16≈0.0686?此处可能计算错误,正确应为:γ=0.9时,(T_g/T)^γ=(0.35/0.8)^0.9≈(0.4375)^0.9≈0.4375×(0.4375^-0.1)≈0.4375×1.1≈0.481,η?×该值=1.0×0.481=0.481,η?T/T_g=

文档评论(0)

1亿VIP精品文档

相关文档