2025年税务师《税法一》模拟试题及答案.docx

2025年税务师《税法一》模拟试题及答案.docx

2025年税务师《税法一》模拟试题及答案

一、单项选择题(本题型共20题,每题1.5分,共30分。每题只有一个正确答案)

1.甲企业为增值税一般纳税人,2024年12月销售自产设备并提供安装服务。设备不含税售价200万元,安装服务选择简易计税,取得含税收入10.3万元。已知设备生产环节进项税额15万元,安装服务无进项。甲企业当月应缴纳增值税()万元。

A.26.3B.25C.24.7D.23.3

答案:C

解析:设备销售销项税额=200×13%=26万元;安装服务简易计税应纳税额=10.3÷(1+3%)×3%=0.3万元;进项税额15万元可全额抵扣;应纳税额=26+0.3-15

文档评论(0)

1亿VIP精品文档

相关文档