- 3
- 0
- 约4.8千字
- 约 13页
- 2026-04-24 发布于四川
- 举报
2026年会计证初级考试试题及答案
初级会计实务
一、单项选择题
1.甲公司为增值税一般纳税人,2025年12月购入一台不需要安装的生产设备,取得增值税专用发票上注明的价款为120万元,增值税税额为15.6万元,另支付运杂费2万元,增值税税额0.18万元,预计使用寿命为10年,预计净残值率为5%,采用年限平均法计提折旧。2026年该设备应计提的折旧额为()万元。
A.11.4B.11.59C.12.8D.13.01
答案:A
解析:固定资产入账价值=120+2=122万元,增值税进项税额可以抵扣,不计入固定资产成本,2026年折旧额=122×(1-5%)÷10=11.4万元。
2.下列各项中,企业应通过“其他应收款”科目核算的是()
A.应收的保险公司赔款B.预收的客户货款C.应收取的增值税销项税额D.为购货方代垫的运杂费
答案:A
解析:选项B计入合同负债,选项CD计入应收账款。
3.甲公司2025年年初未分配利润为贷方余额200万元,当年实现净利润1000万元,按10%提取法定盈余公积,按5%提取任意盈余公积,宣告发放现金股利200万元,不考虑其他因素,2025年末甲公司未分配利润余额为()万元。
A.850B.1050C.1200D.900
答案:A
解析:年末未分配利润=200+1000-1000×(10%+5%)-200=8
您可能关注的文档
最近下载
- 2026年新苏教版三年级下册科学全册知识点梳理(新教材).pdf
- 达坂城区防风林初步设计文本.doc VIP
- 场平土石方工程归档资料.docx VIP
- 2025年长沙县县内选调教师考试试题附答案.docx VIP
- 小学数学课标测试题题库及答案.doc VIP
- 浅析中德文化差异对商务谈判的影响及应对策略.docx VIP
- 新疆2022系列标准设计图集新22D6 防雷与接地工程.docx VIP
- 湖南省近六年(2014年-2019年)对口招生考试医卫类专业综合知识试题.docx VIP
- 场平土石方工程归档资料.doc VIP
- 三一履带起重机SCC13800TM_产品手册用户使用说明书技术参数图解图示电子版.pdf VIP
原创力文档

文档评论(0)