- 1
- 0
- 约2万字
- 约 26页
- 2026-04-29 发布于江西
- 举报
中级会计专业技术资格考前冲刺练习卷
一、单选题
1.甲公司2024年1月1日租入办公楼,租赁期10年,每年租金200万元,租赁内含利率4%,预计租赁期满无残值。已知(P/A,4%,10)=8.1109。不考虑其他因素,甲公司使用权资产的初始入账金额为()万元。
A.1622.18
B.2000.00
C.2100.00
D.1800.00
解析:使用权资产成本=200×8.1109=1622.18万元,按普通年金现值计算。
答案:A
2.下列关于企业现金流量表“投资活动产生的现金流量”的表述中,正确的是()。
A.购买股票支付的现金属于投资活动现金流量
B.收到的银行存款利息属于投资活动现金流量
C.偿还短期借款支付的现金属于投资活动现金流量
D.销售商品收到的现金属于投资活动现金流量
解析:选项A正确,购买股票属于权益性投资,计入投资活动现金流出;选项B属于经营活动(收到其他与经营活动有关的现金);选项C属于筹资活动;选项D属于经营活动。
答案:A
3.下列关于企业固定资产后续支出的表述中,正确的是()。
A.固定资产的日常修理费用应计入资产成本
B.固定资产的大修理支出一定计入当期损益
C.固定资产改扩建期间应停止计提折旧
D.固定资产的更新改造支出应全部费用化
解析:选项C正确,改扩建期间停止计提折旧;选项A错误(计入当期损益),选项B错误
您可能关注的文档
最近下载
- 2020年四川省内江中考化学试卷-答案.pdf VIP
- 23层纯剪力墙结构主住宅楼手算计算书.doc VIP
- 15G611 砖混结构加固与修复.docx
- 三菱E60M64简明调试手册.pdf
- 2025年八省联考山西陕西宁夏青海高考化学试卷(含答案解析).pdf VIP
- 2026届苏州市高三语文高考三模原创仿真模拟试卷(含参考答案解析与作文范文)第842套.docx
- 赵德贵带领村民走上致富路.PDF VIP
- Serial+ATA+Revision+3.5a介绍说明文档.pdf VIP
- 工程流体力学(杜广生主编)电子教本教材教本教本第一章节绪论资料.ppt
- QBT 2155-2018 旅行箱包.pdf VIP
原创力文档

文档评论(0)