2026年度随州广水市事业单位公开招聘 “三支一扶”期满高校毕业生14人备考题库及1套参考答案详解.docxVIP

  • 1
  • 0
  • 约3.25万字
  • 约 50页
  • 2026-04-29 发布于山东
  • 举报

2026年度随州广水市事业单位公开招聘 “三支一扶”期满高校毕业生14人备考题库及1套参考答案详解.docx

2026年度随州广水市事业单位公开招聘“三支一扶”期满高校毕业生14人备考题库

第一部分单选题(50题)

1、甲、乙、丙、丁四人的血型各不相同,甲说:“我是A型。”乙说:“我是O型。”丙说:“我是AB型。”丁说:“我不是AB型。”四个人中只有一个人的话是假的。以下哪项成立?()

A.无论谁说假话,都能推出四个人的血型情况

B.乙的话假,可推出四个人的血型情况

C.丙的话假,可推出四个人的血型情况

D.丁的话假,可推出四个人的血型情况

【答案】:B

【解析】①假设丁说的是假话,那么丁的血型是AB型,这样就和丙的血型相同了,这与“四人的血型各不相同”相矛盾。②假设丙说的是假话,那么丙的血型不是AB型。已知甲的血型是A,乙的血型是O,这样一来,丁的血型就只能是AB型,如此丁也说了假话,这和“四个人中只有一个人的话是假的”矛盾。③假设乙说的是假话,那么乙的血型不是O型,又因为甲、丙说的都是真话,所以乙的血型只能是B型,那么丁的血型就是O型,符合题中要求。因此得出相应结论。

2、真理观作为一种理论观点,涵盖符合论、融贯论、冗余论等。而辩证法是关于事物矛盾的运动、发展、变化的一般规律的哲学学说。人民若要在真理观上坚持辩证法,就必须承认()。

A.真理是主体对客体的正确反映

B.真理既是绝对的又是相对的

C.真理是正确的又包含某些错误

D.真理既是全面的又是具体的

【答案】:

您可能关注的文档

文档评论(0)

1亿VIP精品文档

相关文档