2025年高级会计师实务考试模拟题集与答案解析.docxVIP

  • 2
  • 0
  • 约6.72千字
  • 约 19页
  • 2026-05-01 发布于四川
  • 举报

2025年高级会计师实务考试模拟题集与答案解析.docx

2025年高级会计师实务考试模拟题集与答案解析

模拟题一:企业并购中的商誉减值测试与会计处理

甲公司为国内领先的高端装备制造企业,2024年1月1日以发行普通股5000万股(每股面值1元,公允价值6元)及支付银行存款2亿元的方式,收购乙公司80%的股权,合并日乙公司可辨认净资产公允价值为6亿元(其中,固定资产账面价值3.5亿元,公允价值4亿元,剩余使用年限10年,采用年限平均法折旧;无形资产账面价值1亿元,公允价值1.2亿元,剩余使用年限5年,采用直线法摊销)。甲公司另支付并购中介费用500万元,法律咨询费100万元。

2024年乙公司实现净利润8000万元,当年宣告分配现金股利2000万元;因其他债权投资公允价值变动增加其他综合收益300万元。2024年末,甲公司对乙公司的商誉进行减值测试,将乙公司认定为一个资产组,经评估该资产组(包含商誉)的可收回金额为6.8亿元。

要求:

1.计算甲公司并购乙公司形成的商誉金额;

2.编制甲公司2024年与并购乙公司相关的会计分录(不考虑增值税);

3.计算2024年末甲公司应计提的商誉减值准备金额,并说明会计处理原则。

答案解析:

1.商誉计算

企业合并成本=发行股份公允价值+支付现金=5000×6+20000=50000(万元)

合并中取得的可辨认净资产公允价值份额=60000×80%=48000(

文档评论(0)

1亿VIP精品文档

相关文档