2026年浙教版八年级科学上册第4章复习资料教案检测卷(轻巧夺冠)附答案详解.docx

2026年浙教版八年级科学上册第4章复习资料教案检测卷(轻巧夺冠)附答案详解.docx

2026年浙教版八年级科学上册第4章复习资料教案检测卷(轻巧夺冠)附答案详解

1.已知酒精的密度是0.8g/cm3,体积为500cm3的酒精质量是()

A.400kg

B.400g

C.0.4g

D.40g

【答案】:B

解析:本题考察密度公式应用。根据ρ=m/V,变形得m=ρV。已知ρ=0.8g/cm3,V=500cm3,代入得m=0.8g/cm3×500cm3=400g。A错误(单位换算错误,500cm3酒精远小于400kg);C、D数值过小(计算结果为400g)。正确答案为B。

2.下列关于分子的说法中,正确的是()

A.分子是构成物质的最小粒子,不可再分

B.分子间

您可能关注的文档

文档评论(0)

1亿VIP精品文档

相关文档