- 0
- 0
- 约2.9千字
- 约 5页
- 2026-05-24 发布于四川
- 举报
2025年环评工程师考试《技术方法》水环境预测测试题及答案
1.案例分析题:某河流宽度B=20m,平均水深H=2m,流速u=0.5m/s,比降I=0.0001,重力加速度g=9.8m/s2。岸边排污口排放COD浓度100mg/L、流量0.1m3/s;河流背景COD10mg/L、流量10m3/s,COD衰减系数k=0.2d?1。问题:(1)计算混合过程段长度,判断下游1km处是否在混合段后;(2)计算下游1km处COD浓度。
答案及解析:
(1)横向混合系数Ey≈0.6H√(gHI)=0.6×2×√(9.8×2×0.0001)=0.0532m2/s。混合段长度L=B2u/(4Ey)=202×0
您可能关注的文档
最近下载
- 南京六合BRW400-315/31.5乳化液泵使用说明书.pdf VIP
- 混合动力城市客车车身骨架设计-课程设计论文.doc VIP
- 企业价值评估中收益法的理论与实践探究:基于多案例分析.docx VIP
- 城市客车车身骨架设计及模态分析分析.pdf VIP
- SAE_J1742_1998电线束高压连接.pdf VIP
- TigerTouch老虎控台教程详解.pdf
- Unit 7 A Good Read课时4 Section B 1a-1e(教学评教学设计)英语新教材人教版八年级下册.docx
- 欧洲规范-NF P94-093-中文版.pdf VIP
- 医院检验科网络应急预案.docx VIP
- 环境监测采样培训课件.pptx VIP
原创力文档

文档评论(0)