- 0
- 0
- 约2.29千字
- 约 5页
- 2026-05-24 发布于四川
- 举报
初级会计职称考试《经济法基础》专项题库(含答案)(企业所得税计算)
一、选择题
1.某企业2023年度实现利润总额为500万元,其中包括国债利息收入20万元,税收滞纳金罚款10万元。该企业适用的所得税税率为25%。假定不考虑其他因素,该企业2023年应缴纳的企业所得税为()万元。
A.125
B.122.5
C.120
D.117.5
答案:B
解析:国债利息收入免税,应纳税所得额需调减;税收滞纳金罚款不得在税前扣除,应纳税所得额需调增。应纳税所得额=利润总额-国债利息收入+税收滞纳金罚款=500-20+10=490(万元),应缴纳的企业所得税=应纳税所得额×税率=490×25%=122.5(万元)。
2.某企业2023年销售收入为2000万元,业务招待费支出40万元,根据企业所得税法律制度的规定,该企业在计算应纳税所得额时,准予扣除的业务招待费为()万元。
A.40
B.24
C.10
D.20
答案:C
解析:企业发生的与生产经营活动有关的业务招待费支出,按照发生额的60%扣除,但最高不得超过当年销售(营业)收入的5‰。业务招待费发生额的60%=40×60%=24(万元),当年销售(营业)收入的5‰=2000×5‰=10(万元),24万元>10万元,
您可能关注的文档
最近下载
- 机车轮对湿法磁粉探伤作业指导书.pdf VIP
- Unit 1 Teenage Life Reading and Thinking 说课稿-2024-2025学年高一英语人教版(2019)必修第一册.docx VIP
- 镗床的培训课件.ppt VIP
- 2025年12月英语四级真题(全三套)及答案解析.pdf VIP
- 黄绿蜜环菌化学成分剖析及染料木素药效的前沿探索.docx VIP
- 建筑材料燃烧热值检验原始记录表格.docx VIP
- 钢筋笼工厂化施工工法.ppt VIP
- 广东省高考:2025年-2023年《物理》考试真题与参考答案 .pdf
- 24J331 地沟及盖板资料.pdf VIP
- 新21XJ004 住宅排气道系统.docx VIP
原创力文档

文档评论(0)