2025年土木工程师(岩土)专业案例分析考试练习题答案
案例一:水泥土搅拌桩复合地基设计
某滨海新区拟建8层住宅,采用筏板基础,基础埋深2.5m,基底尺寸12m×30m。场地地层自上而下为:①素填土,厚1.5m,γ=18.5kN/m3,fak=80kPa;②淤泥质黏土,厚8.0m,γ=17.8kN/m3,e=1.2,IL=1.1,fak=65kPa,压缩模量Es=2.5MPa;③粉质黏土,厚5.0m,γ=19.2kN/m3,fak=180kPa,Es=8.0MPa;④中风化砂岩,埋深14.5m,饱和单轴抗压强度标准值frk=35MPa。地下水埋深1.0m,设计要求复合地基承载力特征值fsp
原创力文档

文档评论(0)