2026年药师资格备考题库及答案
某单室模型药物,生物半衰期为2h,静脉滴注达稳态血药浓度的95%需要的时间是
A.2.5h
B.4.6h
C.8.8h
D.10.2h
E.15.5h
答案:C
解析:静脉滴注达稳态血药浓度的分数fss=1-e^(-kt),半衰期t1/2=2h,消除速率常数k=0.693/t1/2≈0.3465h?1,fss=95%=0.95,代入公式得0.95=1-e^(-0.3465t),即e^(-0.3465t)=0.05,两边取自然对数得-0.3465t=ln0.05≈-2.9957,解得t≈2.9957/0.3465≈8.6h,近似为8.8h,也可通过经验
您可能关注的文档
最近下载
- 2025《年产12万吨乙苯脱氢制苯乙烯装置工艺设计》13000字(论文).docx
- 中建钢结构施工标准化三维图集.pptx VIP
- 日本岛津TOC-4200检测仪操作说明书.pdf
- 2024年注册安全工程师-安全生产事故案例分析真题及答案.pdf VIP
- 青玉案·元夕课件优秀课件.ppt VIP
- 中国中铁股份有限公司隧道及地下工程暗挖施工安全硬八条宣贯材料.pptx VIP
- 电力行业输电部运维员输电线路巡检手册.docx VIP
- 周群英环境工程微生物学答案.pdf VIP
- 02S106中小型冷却塔选用及安装(OCR).pdf VIP
- BS EN 1401-1-2019 无压力地下排水和排污用塑料管道系统.未增塑聚氯乙烯(pvc-u).第1部分:管道配件和系统规范.pdf VIP
原创力文档

文档评论(0)